Религия, вера

Когда следует вести ребенка к причастию.? (православие)

Архангел Тьмы
сразу после крещения
Александр Тихвинских
Лучший ответ
Носят грудничков на причастие
http://azbyka.ru/parkhomenko/roditelyam/vospitanie_detey_v_vere_2-all.shtml#19.
Денис Шеер
детей хоть не калечьте.... изверги
Сразу после крещения. Потом старайтесь водить детей на причастие как можно чаще. Тем более до 7 лет им не нужно исповедываться. Где-то с трех лет (смотря кто как может) старайтесь приводить ребенка натощак (не пить не есть с утра) . Если первый раз, то конечно не мучайте ребенка, а то останется неприятное воспоминание, что морили голодом.)))
Не привести, а принести уже сейчас! И по возможности регулярно.
И постепенно воцерковлять.

http://www.webbaby.ru/pr22.htm

http://www.pravoslavie.ru/put/31489.htm

http://pravoslavie.ssau.ru/?page=24
Андрей Шлыков
причастие проходят вступившие в завет с Господом... а креститься можно будучи взрослым сознательно полным погружением в воду вступают в завет что символизирует погребение грешной плоти и обещают доброй совести Господу ...тело храм Божий ..его не оскверняют грехом.... а при чем тут дети ?? они чистые и наследуют небеса.. . а причастие проходят вступившие в завет.. детей не крестят... лет до 12 во всяком случае... но если родился свыше и имеет понятия тогда можно... а иначе нет пользы.. . православия теперь два !! есть обновленческая реформистская церковь вставшая по библии и отвергнувшая ересь старого учения (гибридного с язычеством)
Когда он сам попросит...
Олег Савин
а чеб кокаинчиком не начать причащать - паства вернее будет
Любовь Битян
Согласен с Виталием.
Надо прочувствовать Св. Причастие.
А может ли это сделать ребенок?
Осознанно - очень редко.
А так получается какое-то язычество, обрядность
Елена Мешкова
Через неделю после крещения.
Елена Томка
Если вы когда-нибудь открывали Библию и читали её, то где вы там видели, что ребёнка нужно крестить и причащать?
Что вы вообще вкладываете в понятие причастия? Это очень сложное понятие. Или вы думаете, что в этом есть сплошная мистика?
Церковь учит: причаститься Христовых таин. От куда она взяла такое понятие? Что это за "таины" такие? Библия говорит лишь о трёх тайнах: тайне беззакония, тайне благочестия и тайне Божества. Всё остальное не является тайной за семью печатями. Участвующий в причастии заявляет своей вере в смерть и воскресение Христа, о своей принадлежности к телу Христа (церкви) , о своём участии в жизни церкви (кровь - символ жизни) . Разве маленький ребёнок способен оценить всё это? Он верит в своих родителей, которые до определённого возраста являются для него всем, даже богом. Он верит в них. Как он может рассуждать о теле Христовом? А ведь написано, что тот, кто будет есть хлеб сей и пить чашу сию недостойно, тот ест и пьёт в осуждение себе (1Кор. 11:27). Вы хотите сделать своего ребёнка виновным в смерти Христа?
А вы сами что об этом знаете? Рассуждаете ли вы о теле Христовом, идя на причастие? Или вам достаточно почувствовать себя участником некоего мистического действа?
Окрестили младенца, ко Причастию, до 7 лет желательно один раз в неделю. Какие заботливые родители. Молодцы!
¤*nataliy*¤ ¤*@*¤
Для начала, самим начать.
я лично, не пойму тех мамочек, который разделяют себя и дитя. МАма и дитя -одно целое. Дитя причащается - мама нет.
это элементарная педагогика. Ребенок копирует движение родителей.
и поэтому часто наблюдаются истерики у детей, которых просто причащают.
может подумать над смыслом причастия? Ребенок приобщается ко Христу, а мама рядышком... .
смысл?
Андрей Черных
НИКОГДА... кушать плоть и пить кровь???? вампира или каннибала хотите сделать??? или на худой конец АЛКОГОЛИКА?