Религия, вера
Можно ли маленьким детям принимать причастие?Или нужно это делать осознанно?
Крещеным можно.
Нужно Катенька)
Да ничего, принимают и все хорошо, даже полезно.
Не можно, а необходимо.
Не можно. НУЖНО!!! !
я считаю что дети должны быть членами церкви. Если по закону Моисееву, дети были частью богоизбранного народа, то неужели благодать которая выше закона лишила детей быть святым обществом???? И причастие им необходимо давать.
Нужно чтобы родители тоже причащались. Тогда будет польза.
Можно и нужно!!!
крестить только в младенчестве! начнёт задумываться - будет поздно, начнёт понимать! как можно больше обрядов! никакого детства - это вредно. только молитвы, службы, и прочие обряды. причащать не реже раза в неделю, чтобы постоянно чувствовал себя плохим и несовершенным.
главное, помни - нельзя давать задумываться над происходящим.
Николай Шеляпин
Полнейший бред.
И можно и нужно для здоровья души и тела.
Всегда когда возникают вопросы веры, взгляните на тех, от кого мы ее получили. Был некогда человек такой, звали его Магомет, узнал он как то раз что есть христиане, и книга такая, Библия называется. А еще он знал, что его племена уж очень раздроблены были в отличие от христиан, часто готовых придти друг другу на помощь. Верят они в одного Бога - понял Магомет и обуяла его зависть. Не знал он, что для того, чтобы познакомиться с Богом, нужно его посланников слушать, священников Христовых. Обратился он тогда к Небесам, но молчали небеса, обратился к звездам, и они не промолвили ни слова о том Кто есть Всевышний. Не могло творение которому Бог не давал права свидетельствовать, рассказать ничего. Тогда стал Магомет усиленно вспоминать что когда то слышал от христиан. Что то вспомнил, а что то сочинил, вот на свете стало еще одной религией больше.
Да, от человека все это было, ну а мы должны взять с этого пример и не придумывать ничего, а следовать Традиции. Верить в церковь Святую Христову и АПОСТОЛЬСКУЮ.
Теперь о причастии. К причастию в традиции церкви всегда допускали после конфирмации (подтверждения веры) . Порядок был таков:
1. Крещение (Действие Божие - шаг Бога к человеку: "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него". ) Крещение может быть и в бессознательном возрасте, так как это действие Божие.
2. Конфирмация, - подтверждение веры (Шаг человека навстречу Богу, принятие Его Благодати полученной некогда в Крещении «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1Пет. 3.21)) Обещание верности Богу, встреча с Которым произошла в Крещении. Сознательный возраст.
3. Причастие - Питание Телом и Кровью Господними грешного человека дабы дать ему сил быть верным принятому в Конфирмации решению. Здесь не трудно догадаться когда :)