Религия, вера

Что значит "недостойно принимать причастие"? Как вы это понимаете?

D.
Di ...
Есть проблема в слове недостойно. Оно на 80% состоит из слова "достойно". А достойно принять причастие не может никто. Так же как вечности в раю никто не достоин, поскольку никто не благ, только лишь Бог. Раскаяние, глутина и полнота покаяния - это относительные понятия. Многократно исповедуешь то, что уже исповедовал, постигая с жизнью всё новую глубину своего греха. Не достоин никто!
Поэтому для меня определяющим стала надежда на то, что принимаемое причастие изменит меня, будет способствовать становлению божьим, христовым. Кто принимает причастие с такой надеждой - принимает его достойно. Кто думает, что он полностью покаялся и не совершил ничего более предосудительного, совершенен в подготовке в причастию, - либо самонадеян, либо фарисей.
Gym Gud
Лучший ответ
Мы в недоумении вашего вопроса.
Полин@ Киркот@
самовольное служение-тоже самовозвышение... -тщета славы и раскол... трупами накрытый стол...
Когда не понимают, что это значит, и зачем. Или есть нераскаянный грех.
Недостойно значит не предавая этому должного значения!
Не оценивая свою жизнь, не переживая того что произошло на Голгофе и в Гефсимании! Не сделав выводов о неправильных поступках и не желание их исправлять (отношения с братьями, "любимый"грех и т. д
Арти4 Епте)
Софа Данилова да и Аминь
Недостойно, это значит имея в себе нераскаянный грех, с которым человек приступает к причастию, то есть в нечистоте.
если человек находитса в грехе и не покаялся не попросил прощение у Бога ...то вкушает святыню не достойно
наверное есть святые отцы от которых не стоит принимать причастие ...
Это если кто-то не искренне раскается перед причастием, не отстоит все службы, небрежно отнесется к духовной составляющей причастия.
Иными словами, без искреннего покаяния внутри и с утаиванием грехов перед Господом (в которых кается не хочется или не можется) , причастие будет недействительным.
Размышляя чуть ранее о теле Христа, т. е. о церкви и отношении к ней коринфян апостол Павел в 10 главе призывает не быть похотливыми ст. 6, не быть идолопоклонниками ст. 7, не быть блудниками ст. 8, не роптать ст. 10, ..и завершат этот перечень словами "едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию" ст. 31. говорящие об определенных благих, добрых видах служения для Бога, приносящих славу Ему. По большому счету ап. Павел говорит об отказе от всего греховного и активном служении Богу.
Каждый раз, когда я прихожу в церковь и беру частицу символа ломимого тела и пролитой крови Христа я должен думать о том, какое влияние и участие я принимаю в теле Христа? Не является ли мое участие в принятии этих символов единственным моим действием, что связывает меня с телом Христа (церковью) , а своей двойной жизнью и пассивностью я свидетельствую о том, что так и не принял жертвенное СЛУЖЕНИЕ Христа и, по сути, меня ничего не связывает с Его телом, кроме моего прихода изредка в церковь.. .
Павел предлагает каждому "рассуждать о теле Господнем", и каждому "судить" себя самого, а поэтому и ответы каждого могут варьироваться. И в этом есть сила действия Святого Духа.
недостойно - значит не будучи Заново Рождённым, да испытывает же себя человек.

Иисус однажды сказал, что: "Если человек не родится заново, он не может увидеть или понять Царствия Божьего". А иначе говоря: "Вы не сможете распознать Царства Божьего, пока не родитесь заново"
Cудя по контексту, в собрании Коринфа было не мало проблем требовавших решения. Свои советы и был вдохновлен написать Павел. Речь идет не только о обычных встречах, положении женщин. отношению к идоложертвенному, чистоте учений и единстве в понимании истин, но и о Вечере Господней. Написал ясно, что они проводили ее не так, как заповедал Христос, заменив празднование иудейской Пасхи, к тому-же коринфяне не относились с должным уважением, к символам представленным хлебом и вином.
Ривал Халилов
У нас как раз завтра хлебопреломление, т. е. ,как у православных, причастие. Что значит не достойно?! Значит это то, что согрешили, совесть мучает, Дух Святой обличает, а вы всеравно причащаетесь! Поэтому, если это происходит с вами, (совесть мучает) лучше не участвовать в причастии, лучше покаяться прежде, чем причащаться!
Elnur Lalaev
Причастие - это цена, уплаченная за нас Христом. Он выкупил нас. Итак, Христос - покупатель, Его жизнь (тело и кровь) - цена (деньги). Вопрос: кто продавец? Ответ: тот, кто берет деньги. Это мы. Продаем себя Христу в рабство за хлеб жизни, как и Израиль продал себя в рабство Иосифу за хлеб, чтобы жить. Наше достоинство в самоотречении, в оставлении всего ради Христа и Евангелия, в сораспятии своих страстей и похотей, дабы не мы жили, но Христос. Который очищает нас через познание истины Священного Писания, чтобы войти; а не входит, чтобы очистить,, как думают некоторые. Ибо в грешниках Бог не живет, но если Христос в нас, то мы мертвы для греха. Иисус 3 года очищал учеников через проповедь, чтобы они были достойны принять Святого Духа (благодать). Покаяться - значит умереть для греха, крестившись в смерть Христову, чтобы воскреснуть к новой жизни (родиться свыше). Воскресают только мертвые. Живые для греха не висят на кресте, а носятся с ним (крестоносцы).