Религия, вера

Что такое причастие в осуждение? как понимать ?

Аще не снесте Плоти Сына Человеческаго, ни пиете Крове Его, живота не имате в себе.
Яна Степанова
Осуждаются те кто не рассуждает о теле Христовом. Для кого причастие только ритуал. От того написано многие болеют и умирают. Что бы участвовать в причастии надо понимать суть его. А многие на это сами не обращают внимание, и ещё детей допускают. А потом удивляются, почему причастие не на пользу ребенку, а на болезнь.
Айгуль Кизжанова
Лучший ответ
А вам это нужно именно в шаббат?
Недостойно, значит.

"Наш храм передали Церкви в 1946 году, в 1947-м освятили, до этого там была библиотека завода «Большевик». Иконы принесли люди из домов. На заводе был один такой начальник, Владимир Иванович, ему поручили следить за тем, кто из заводских ходит в храм. На собраниях их пробирали. Если детей крестили, лишали премии, а если венчались, сразу увольняли. Начальство этого завода «Большевик» еще долго хранило верность старым идеалам: советская власть давно кончилась, а они на 7 ноября и 1 мая все равно вывешивали красные флаги.

Да, наступил 1988 год, и резко все изменилось. Владимир Иванович тоже изменился. Привел своего племянника в воскресную школу, сам стал ходить в церковь, исповедоваться, причащаться. Мне прихожане говорят: «Отец настоятель, зачем вы его в храм пускаете? Не знаете, сколько горя он людям принес?» Я ответил: «Если бы Иуда покаялся, Господь бы и его простил». А чтобы смущения не было, сказал ему: «Владимир Иванович, ходи в алтарь!» И он долгое время молился в алтаре. Как-то летом перед Троицей он долго болел, пришел в храм на праздник, исповедовался, причастился. Мы пошли крестным ходом, вернулись — а он умер прямо в пономарке у алтаря. Через неделю я людям сказал: «Вот, вы говорили, чтобы я в храм его не пускал. Дай Бог каждому из нас так — исповедоваться, причаститься и в церкви умереть!»"
http://aquaviva.ru/journal/konets-goneniy
Достойно или недостойно умер Владимир Иванович? Я имел честь знать его по работе, тоже работал на этом заводе, крестился в этом храме в 1993 году
А Р
Насколько я понимаю, эта такая словестная формула попов на старославянской тарабарщине означающая :
что Причастие возможно только после выполнения Условий ему предшествующих:
- Пост,
- Чтение обязательных молитв "ко причастию "(специальная книжка есть по ним),
- обязательная "правильная " Исповедь с обязательным отпущением грехов...
- И только после этого может быть Причастие...

Дореволюционные люди ЭТУ хрень казуистическую знали ВСЕ с малолетства, а сейчас об этой Подготовительной процедуре знают только сами Попы и их челядь...
Тебя осуждают, а ты идешь своим путем, живешь своей жизнью, ни какого не обращая внимания, главное это быть верным СЕБЕ, совим корням, не обманывать себя, ибо очищение или причащение, пичастие, это всегда идти своим путем, она не твоя ЧИСТТА. ЧЕСТЬ, твоя лишь душа, речь везде об УНИКАЛЬНОСТИ. ИНДИВИДУАЛЬНОСТи, Христос завещал не быть КАК БАРАНЫ, развивать каждому свою душу, бытЬУНИКАДЬНЫИ И НЕПОВТРИМЫМИ!
"ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. оттого многие из вас немощны и больны, и не мало умирает"
к причастию нужно быть готовым, проще сказать