небесным, который дает жизнь вечную! ?
Как можно понимать причастие СИМВОЛИЧЕСКИ, как это делают протестанты?
Мало того, даже название местности, где он появился на свет, называется в переводе с древнееврейского как "место хлеба" - Вифлием
И Христос НЕОДНОКРАТНО говорил именно что «Я есмь хлеб» .
Иисус достаточно настойчиво повторяет, что тот, кто вкушает Его Плоть и пьет Его Кровь, станет причастником жизни вечной. И наоборот, тот, кто не ест Его Плоти и не пьет Его Крови, не войдёт в жизнь вечную. Об этом говорится несколько раз, и мы видим, что слова Христа вызывают довольно резкую реакцию слушателей. «Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? » (ст. 60). Они говорят об этом даже с каким-то раздражением. И дальше, в 66-м стихе, сообщается: «С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним» — настолько отрицательным было впечатление у людей, считавших себя учениками Иисуса, от Его слов о том, что «ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» .
http://www.tapirr.com/ekklesia/chistyakov/svet/08.htm
Религия, вера
Вопрос всем - как можно понимать символичность причастия, когда Христос НЕОДНОКРАТНО НАЗЫВАЛ СЕБЯ ХЛЕБОМ
На Божественной Трапезе мы не должны просто видеть предложенный хлеб и чашу, но, возвышаясь умом, должны верою разуметь, что на Священной Трапезе лежит «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1, 29), приносимый в Жертву священниками. И истинно приемля честное Тело и Кровь Его, должны веровать, что это знамения нашего Воскресения.Возвещая смерть по плоти Единородного Сына Божия, то есть Иисуса Христа, и исповедуя Воскресение Его и Вознесение на небеса, мы совершаем в церквах Бескровное Жертвоприношение. И таким образом приступаем к Благословенным Тайнам и освящаемся, причащаясь Святого Тела и честной Крови Спасителя всех нас, Христа, и принимая не обыкновенную плоть и не как плоть человека, освященного и соединившегося со Словом по единству достоинства, но как воистину Животворящее и собственное Тело Самого Слова. Ибо Он (Иисус Христос), как Бог, будучи Жизнью по естеству, когда стал едино с собственною Плотию, сделал ее Животворящей. И потому, хотя Он говорит нам: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его» (Ин. 6, 53), однако мы должны почитать ее не за плоть человека, во всем подобного нам (каким образом плоть человека по природе своей могла быть животворящей?), но воистину за собственную Плоть Того, Который ради нас сделался и назван Сыном Человеческим.Никто из вестников Духа, то есть святых апостолов и достославных отцов наших Бескровную Жертву, совершающуюся в воспоминание страданий Бога нашего и всего Домостроительства Его, не называл «образом» Тела Его, ибо не так слышали они от Господа. Они слышали Его, благовествующего: «если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни (Ин. 6, 53)... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6, 53; 56); и еще: «приимите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф. 26, 26), но Он не сказал: «приимите, ядите образ Тела Моего». Итак, ясно, что ни Господь, ни апостолы, ни отцы никогда не называли Бескровную Жертву, приносимую священниками, «образом», но самим Телом и самою Кровию. И хотя прежде чем совершится освящение, некоторым из святых отцов казалось благочестивым называть хлеб и вино «вместообразными», но по освящении они становятся Телом и Кровию Христа, и так мы веруем. Мы приемлем Евхаристию не как простой хлеб и не как простое питие, но каким образом Иисус Христос – Спаситель наш, воплотившись Словом Божиим, имел для спасения нашего Плоть и Кровь, таким же образом и Пища эта, над которой произнесено благодарение молитвой Слова Его, по преложении питающая нашу кровь и плоть, есть Плоть и Кровь Того же воплотившегося Иисуса Христа.Как земной хлеб, через призывание на него Бога, уже не есть обыкновенный хлеб, но Евхаристия, состоящая из земного и небесного, так и тела наши, приобщаясь Евхаристии, уже не тленны, но имеют надежду Воскресения.Как земной хлеб, через призывание на него Бога, уже не есть обыкновенный хлеб, но Евхаристия, состоящая из земного и небесного, так и тела наши, приобщаясь Евхаристии, уже не тленны, но имеют надежду Воскресения.
Веруем, что в каждой части до малейшей частицы преложенного хлеба и вина находится не какая-либо отдельная часть Тела и Крови Господней, но Тело Христово, всегда целое и во всех частях единое, и Господь Христос присутствует по Существу Своему, то есть с Душой и Божеством, как совершенный Бог и совершенный человек. Потому хотя в одно и то же время бывает много священнодействий во вселенной, но не много Тел Христовых, а один и тот же Христос присутствует истинно и действительно, одно Тело Его и одна Кровь во всех отдельных церквах верных. И это не потому, что Тело Господа, находящееся на Небесах, нисходит на жертвенники, но потому, что хлеб преложения, приготовляемый порознь во всех церквах и по освящении претворяемый и прелагаемый, делается одним и тем же с Телом, сущим на Небесах. Ибо всегда у Господа одно Тело, а не многие во многих местах. Потому-то Таинство это, по общему мнению, есть самое чудесное, постигаемое.
Совершенно с вами согласен.
Если просто, Слово Мое есть Бог, Слово Мое есть хлеб живой, ядущий хлеб сей, Слово Мое, ибо Бог есть Слово, будет жить вечно!
человекоедение полезно!
А никакой символичности НЕТ, это РЕАЛЬНЫЕ, действительные Тело и Кровь Христа, только мы НЕ смогли бы их вкушать, если бы они представали нам в своем реальном виде.. .
"Причастие - таинство православной церкви. Иначе причащение называется таинством евхаристии. При причащении человек под видом хлеба и вина принимает плоть и кровь Иисуса Христа (см. Ин. 6, 53-58), становится таким образом причастным ко Христу. Таинство причащения совершается архиереем или священником во время литургии".
А каким еще способом можно получить в себе часть Бога, быть при-части Бога, как, хирургически, или ЧИТАЯ о Боге книжки?
Грешным не лечит грешное, только Безгрешный (Самим Собой) может исцелить грех (а от него и саму смерть, в вечности) , который наследуется от Адама...
Знаете, что меня поражает до глубины души ежедневно?
Сознание того, что Литургия идет во всех храмах и во всех храмах Христос все Тот же. Весде и всегда.
Замирает время, внешней - "кромешней" жизни нет для тех "святых"(как это звучит на церковно-славянском) - идет Причастие.
Это - Великая Тайна!
Дашулька Тришкина
Вот мне и непонятно - как можно это все понимать символически?...Все же до предела ЯСНО!
"Когда они ели, Иисус, взяв ХЛЕБ, благословил, преломил, дал им и сказал: примите, ядите; сие есть ТЕЛО Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие естьКРОВЬ МОЯ нового завета, за многих изливаемая"
Иисус говорил и символами и притчами .И так во всем. Господь предвидел, что будут гонения на истинных христиан "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы"(2 Тим 3:12).Благодаря мудрости Господа Библия дошла до наших дней. Многие, кто хотел ее уничтожить, полистав, принимали за вымысел .А еще Он сказал: "Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти... "(Откр13:18)