Религия, вера
Кто имеет право не допускать к причастию?
По причастию Иисус Христос сказал. творить это в Его воспоминание. Выходит, что каждый сам себе определяет вспоминать Христа или нет. Какой служитель или церковь имеет право запретить вспоминать Христа через причастие? В этом вопросе в христианстве пожалуй самое большое разномыслие. Одни не вкушают, а нюхают (свидетели сторожевой башни), другие допускают младенцев к причастию, не обращая внимание на предупреждение, что кто не рассуждает о теле Господнем, те могут болеть и даже умирать. Есть безумие отлучать от причастия даже до трех лет. Или отлученный от церкви не допускается к причастию. Кто может аргументировать этот произвол, творящийся практически во всех конфессиях именно местом из Нового Завета?
Кто как понимает, так и поступают. Ученики Христа получили причастие, когда они ещё ничего не понимали.
В церкви Христовой причащаются так, как причащались в церкви после её образования, а то, что придумали сектанты, к церкви не имеет никакого отношения
Когда вы построите Свой Храм, то поймёте, что внешний произвол вторичен .
в Христианстве нет разномыслия ибо Христианство это только Православная Церковь . А всё остальное это ереси отпавшие от Христианства и не имеющие уже к нему отношения .
Алексей Суханов
Приведите цитату из по вашему утверждению. А если не сможете, то Библия такое называет лжесвидетельством.
Если христианин впал в грех, то он и сам обличаемый Духом Святым и Им же руководим. После исповедания и полученного прощения уже участвует в Вечере Господней.
Если верующий не исповедует, не кается в грехе и продолжает его делать, то община ставит на замечание, такой не участвует в вечере, об этом предупреждают. На года .конечно не "отлучают",скорее всего человек был невозрожден, если продолжает жить в грехе, он вне Христа.
А христиане священство святое, взяты Богом в удел, на служение, причастны Богу обетованиями.
Алексей Суханов
Приведите Библейский аргумент.
Гундяев
Бог.
Алексей Суханов
Приведите Библейский аргумент.
Дома можешь причащаться хоть каждый день, главное не спейся! ))
В храме к причастию имеет правне не допустить тот, кто, собственно, причащает, т. е. священник.
Алексей Суханов
Приведите Библейский аргумент.
Священник.
Алексей Суханов
Где это написано в Библии? Разве священник выше Бога, если Бог говорит творить в Его воспоминание, а священник запрещает творить в воспоминание Христа?
Сам человек, ведь перед Богом предстоит и совесть обличается. и еще свидетели его греха.
Алексей Суханов
Во грехе все. Нет праведного ни одного. Так написано. А причастие для того, что бы вспоминать и уподобляться Христу . Изменятся в лучшую сторону. А ему говорят нет не изменяйся, греши дальше. Разве этому должна учить церковь? Суть в том, что многие не думают когда читают Библию, а слепо доверяются служителям, которые тоже люди и им свойственно тоже ошибаться.
Наша совесть, если она не чиста, то прежде ее надо очистить." ибо кто ест или пьет недостойно, тот ест или пьет себе в осуждение."
Господь Иисус Христос повелел не препятствовать детям приходить к Нему. Крестить и причащать детей это и значит пустить их ко Христу.
Алексей Суханов
Пустить ко Христу значит учить детей Божьей истине. Но если возраст ребенка еще совсем мал, то он не может обещать Богу добрую совесть. А о причастии сказано с особым предупреждением.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 От того многие из вас немощны и больны и немало умирает.
(1Кор. 11:27-30)
Да, нет никакого произвола .
В православной Церкви это решает священник . А вне православия нет благодати .
Так что вопрос праздный, что там творится вне Церкви .
Причастие -это не только воспоминание, это приобщение тела и крови Христа .
Не символично, на самом деле .
Алексей Суханов
Приведите Библейский аргумент.
Священник.
Алексей Суханов
Приведите Библейский аргумент.