Религия, вера

Имеет ли священник право не допускать к Причастию человека который не смог бросить курить?

Нет. ибо лишив Причастия - осудил! !
а если этот человек завтра умрет ?
а может ему как раз надобно было приобщение ко Христу чтобы духом окрепнуть ?

а вот интересно а когда первые христиане собирались на вечерю - требовали ли от них даже поста? ))

- НЕТ !!!

многие присваивают себе права, которых не имеют !!!

смешно: мы грешим постоянно .. каяемся и вновь падаем и мало кто излечивается от всех грехов при жизни

вот каждый раз каются в гордыне - и к причастию допускают
вот сколько сквернословов - и их допускают
а сколько замалчиваемых - неосознанных грехов? тем менее - причащаются.

По еде ли .. по питью по курению ли люди осуждены ?
осуждены злодеи .. не милостивые .. лжесвидетели .. блудники .. мздоимцы
глумящиеся над слабым, раззорящие и попирающие вдов и сирот

интересно кто во времена Николая 1 и 2 го считал грехом курение ? ))) или лишал причастия за это ?

что церковь тех времен была иная ? ))) кто из священников осудил царя или казака за табак ? ))))
Анастасия Князева
Лучший ответ
Что бы причастится ---достаточно не курить 3 дня ...думаю даже заядлому курильщику это по силам ( если Христос ему дорог )))---а коль нет, так нет . А насчёт священника ---трудно ответить ...право то он имеет ...но будет ли он прав в этой ситуации ...лишь на суде Божьем узнать можно ...а пока можно лишь предполагать ...Думаю, кто даже дня не удосужился не курить перед причастием ...возможно к Причастию не допускать ...но это лишь моё мнение личное...
Виктор Финк
Конечно, не имеет право! Христу неприятно будет, что его тело кусает какой -то вонючий рот и кровь пьёт, которую может загадить никотином! А, как же другие духовные вампиры? Им тоже надо что - то оставить?!
Skretti 11
Не имеет!! ! Курение высочайше одобрено святейшим патриархом Кириллом (Табачником).
курящий уже раб, табачный, какой смысл его причащать?
Xo
Xolod
"Духи закона ищут случая погубить проявления Любви, ибо их основное занятие, это обвинять души по закону".
Big Dick Bastard
Может не допустить, но если тот его сигареткой угостит - обязан допустить.
А Н U Т А ***
В Библии про курить /в нашем понимани /не сказано ни чего,
понятие курить пришло в Европу вместе с Колумбом А в Россию
при Петре !.
В вопросах веры нет прописанных "прав и обязанностей". Человек просто продолжающий курить и человек обещавший, но не бросивший - это сильно разные случаи.
В общем случае можно считать, что священник имеет такио право - он ведь Вам (не лично, а вообще) ничего не должен. Это не макдональдс где мне не могут отказать в выдаче биг-мака если у меня есть 100р...
Эдик Кокуш
Это на усмотрение священника. Если один не допустил, посоветуйтесь с другим. Курильщик мог бы попробовать воздержаться от курения хотя бы один день до причастия и день после причастия.
Думаю, что нет. Но вопрос не однозначен. Человек просто курит? Курил перед Причастием? Дал какой либо обет Богу бросить и не сдержал?
Евгений Ильин
Кто является на самом деле священником. Евреям 5:1—6: ...Всякий первосвященник, взятый из людей, назначается для служения Богу ради людей, чтобы приносить дары и жертвы за грехи. 2 Он может обращаться снисходительно с теми, кто непросвещён и совершает ошибки, поскольку и сам подвержен слабостям, 3 и поэтому обязан приносить жертвы за грехи как за народ, так и за себя. 4 К тому же человек не сам принимает на себя эту честь, но только когда призывается Богом, как и Ааро́н. 5 Так и Христос не сам прославил себя, став первосвященником, но был прославлен тем, кто сказал о нём: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом» . 6 Как и в другом месте он говорит: «Ты — священник навеки по образу Мелхиседе́ка».. .
Евреям 7:20—28: ...клятвы 21 (потому что есть люди, которые стали священниками без клятвы, но есть тот, кто стал священником с клятвой Сказавшего о нём: «Иегова поклялся — и не пожалеет: „Ты — священник навеки“»), 22 так и Иисус стал залогом лучшего соглашения. 23 Кроме того, многие становились священниками, сменяя друг друга, потому что смерть не давала им оставаться таковыми, 24 но, так как он живёт вечно, его священство бессменное. 25 Это значит, что он способен предоставить полное спасение тем, кто приближается к Богу через него, потому что он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них. 26 Такой и должен быть у нас первосвященник: преданный, чуждый коварства, неосквернённый, отделённый от грешников и ставший выше небес. 27 Ему не нужно, как тем первосвященникам, ежедневно приносить жертвы — сначала за свои грехи, а затем за грехи народа (он сделал это раз и навсегда, принеся в жертву самого себя) , 28 потому что Закон назначает первосвященниками людей, имеющих слабости, а слово клятвы, пришедшее после Закона, назначает Сына, ставшего совершенным навеки.
Alina Jumabekova
Они сами многие курят.
17072002K
Может. Он с тобой можт сделать что угодно, и ты подчинишься. Ибо ты "есмь червь".