Религия, вера

Верующие! ! Как Вы относитесь к такой информации?

Сейчас по Первому Каналу идет программа Человек и Закон по поводу раскольников в Питере
Вот анонс на этот сюжет:
В г. Санкт-Петербурге заведено уголовное дело против лжесвященников. Они организовали приход, который нигде не зарегистрирован, устроили выставку поддельных святых мощей и за мзду проводят отпевания умерших, хотя по всем канонам это запрещено. Настоятель прихода – некто Григорий Лурье. Специальное расследование.
Жалко верующих, но мое отношение к церкви все равно не изменилось.. .
Wolfhunter, я сидела и плакала, потому что столкнулась с такой же ситуацией, но только в Москве. В 2006 году умер мой папа ( царство ему небесное). Он умер в 23-й больнице, на Таганке. Мы были настолько убиты горем, что нам даже и в голову не пришло, что в больнице может, с ведома, в сговоре с сотрудниками больницы, действовать шарлатан. Мы оплатили отпевание в морге при больнице, а также за то, что в монастыре монахи будут совершать особое поминовение нашего отца в течение года. .Но во время отпевания меня насторожил и покоробил тот факт, что после отпевания, предложив подойти к усопшему попрощаться, батюшка повёл себя следующим образом- он положил раскрытую Библию в изголовье гроба и попросил класть туда пожертвования на церковь. Такое поведение показалось мне несовместимым с поведением настоящего православного священника, кроме того, оно показалось мне оскверняющим память отца. Поэтому через какое-то время я позвонила в больницу тому агенту, который оказывает помощь в организации похорон и спросила, к уда мы можем подъехать для того, чтобы присутствовать во время того обещанного особого поминовения нашего отца монахами. Каково же было моё удивление, что этот агент сказал, что он не знает где это происходит, и только после моего обещания обратиться в милицию, дал номер мобильника этого "батюшки".Позвонив ему, я выяснила ( опять после обещания пойти в милицию), ч то он оказывается не священник русской ПЦ, а священник некой сербской (!!!) организации, признанной РПЦ раскольниками. Можете представить наше состояние!! Отца отпевал лжебатюшка, раскольник и отступник!! И это всё совершалось при сговоре с администрацией больницы.
Я побежала в православную церковь!! Отца отпели как и полагается, но сколько людей, которые считали, что проводили своих близких в последний путь так как и положено хоронить христиан, оказались одураченными ( в этой больнице данным шарлатаном отпевалось по несколько человек в день) .Есть ли прощение такой алчности, таким людям, цинично наживающимися на таком горе, как смерть? При обращение в церковь я рассказала батюшке о том, что произошло. Он ответил, что, к сожалению такие случае нередки. Я также написала в Патриархию.
Не знаю, какие меры были приняты по отношению к этому лжесвященнику. У меня болит и щемит сердце сердце, когда я вспоминаю отпевание отца лжесвященником, вспоминаю, как эта мерзкая тварь (прости меня, Господи!!! ) со своими грязными мыслями, руками и сердцем якобы отпевал моего отца, не имея на это никакого права. И благодарю Бога, который дал мне понять, что моего отца отпевает шарлатан.
Простите, Wolfhunter, больше не могу писать, слишком тяжёлые воспоминания.
Раис Басыров
Лучший ответ
Берик Базарбаев Ириш, извините за этот вопрос, потому что Вас он так затронул.
Дело в том, что я тоже его задал не просто так. У меня в сентябре 9-го года умерла мама, а в феврале 10-го - тесть. Оба были люди верующие, отпевали их у нас в Домодедово, в храме построенном при кладбище. За оба отпевания мы платили, за все поминальные молитвы тоже.. Я правда уверен, что это не шарлатаны, но самфакт оплаты ритуалов,и то что храм построен при въезде на кладбище, меня поразил...Как раз напротив нахщдится ритуальная служба, продаюшая ограду и памятники по бешенным ценам. Причем только продяющая, устанавливают работники кладбища( отдельная контора). Я думал, что такие ритуалы объходятся родственникам бесплатно.
Короче машины "зарабатывания" денег на горе, работает бесперебойно...
Ничего удивительного. Григорий Лурье только не имеет никакого отношения к Православию, а тем более к Православным священникам.

Надо надеяться, что он получит по заслугам.

Храм не имеет отношения к деятельности псевдосвященника. Закрывать его не будут. С чего бы это!

http://www.mitropolia-spb.ru/news_detail.php?ID=5881

07.03.2007 Род. 1962, назван Вадим (Вадим Миронович) . Предпочитал называться Димой. Крестился в 1982 с именем Василий. В 1984 г. женился, дочь, в 1994 г. разошелся с женой. Работает в Санкт-Петербурге. Перешел в юрисдикцию еп. Валентина (Русанцова) . Рукоположен в сентябре 1999 г. В 2000 г. принял монашество с именем Григорий.
Занимается историей христианского богословия, аскетики и богослужения на негреческом Востоке. Возглавляет приход святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Санкт-Петербурге. 20 июля 2005 г. Русанцов запретил в служении Лурье за пропаганду антицерковных учений. После чего некоторое время считал себя под запретом, но с августа 2006 г. опять служит. 5 сентября 2006 года Синод РПАЦ снял сан с Лурье.
Sergij Macevuch
общество обманщиков и обманутых...
Жалко верующих, но мое отношение к церкви все равно не изменилось... .
Вы плохо смотрели передачу, и ничего не поняли. В таком случае, жаль всех больных инвалидов, которым впаривают некачественне лекарства ( гады фармацевты, все гады) , жаль учеников ( гады се учителя, все плохие) .

Вы главное не увидели в передаче.
Замир Бегматов
Берик Базарбаев И что же по Вашему главное?
Я этот сюжет смотрел он-лайн, в наушниках...
А в чем разница? Ну пусть зарегистрируются и дурят дальше, как все...
Ася Дарбаева
А мне жалко не верующих, которые следят за такими "верующими", о которых сказанно в вопросе. Тоже, до сих пор, жаль...
Этой мульке скоро год - Пимано припозднился.
А Лурье - маразматик
Берик Базарбаев Маразматик бабло не качает.. Да и церкви не возглавляет..
Все нормально, только патент приобрести забыли.
отпевание умерших совершается не за "красивые глазки", а за хрустящие бумажки, причем почти всюду
Берик Базарбаев Сам за полгода два раза платил.. В официальном храме РПЦ
По таким и судят о всех Православных . Искушение....
хоть так хоть так мошеники
Larisa Sarkisyan
А попы типа не мошенники? у них потент на собирание пожертвований и отпевание? Интересно кем подписан этот потент.. . Такое же жулье, только узаконенное.
Galina Daineko
Об этом давно говорилось. Остерегайтесь волков в овечьих шкурах.
M.
Maxo ..........
Надо думать маненько.