Религия, вера
Верующие, как вы относитесь к изображению Бога-отца?
Как известно всякое изображение Бога-отца запрещено (помимо троицы) на одном из соборов. Но данное постановление изрядно нарушается) "Кому уподобите Меня, и [с кем] сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?"(Ис.46:5) Ваше отношение к таким изображениям?

Нельзя изображать Безначального - Кого не только изобразить но и вместить во взор не дано человекам.
Нельзя изображать Отца ПЛОТСКИМ по образу Сына Человеческого ибо образ земной (плотского) не равен небесному.
Написано
Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Втор. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
Рим. 1: 21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, --
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
22 называя себя мудрыми, обезумели,
Мое мнение однозначно: будем следовать правилам, установленным на соборах.
А вообще у нас много чего нарушается, прости, Господи. А мы-то сами все выполняем?
Славик Рой
Не всё)Но данное правило я точно выполняю Бога-отца я не рисую)
Marina Kolodjaznaja
Надо следовать правилам не установленных на соборах, а написаным в Библии.
за поклонение ваалам... астартам... тленным образам... быть обитаемым отравой, во лжи блуждающим устам...
Вот пророческое свидетельство Даниила (VII, 9, 13, 14): "Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.. . Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын Человеческий, дошел до Ветхого днями, и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему, владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится". Но только в свете Боговоплощения, и только в нем, становится возможным и изображение Бога Отца. С XI века образ Ветхого денми стал использоваться для изображения Бога Отца. В Ерминии Дионисия Фурноаграфиота (1730—1733) содержится указание — «изображаем и Безначального Отца, как Ветхого деньми, согласно с видением Даниила»
Ха. Так кто же Его видел? Он же Невидимый.
Тем более евреи вообще боялись Его увидеть, потому что следовал неизбежный конец.
А хто художник? Я Думаю он выглядит не так. А вообще какая разница, святых же тоже рисуют!
Да, это изображение считается неканоническим.
Бог запретил изображать Его и поклоняться изображению, потому что мы тем самым ограничиваем Безграничного Бога и тем самым оскорбляем его и это считается идолопоклонством и сильно наказывается Богом.
а почему он в тоге? неужто греки были правы и бог это Зевс? =))
Славик Рой
=)что было, то и одели.
Не в пиджаке же и рубашке его изображать, а без всего как то не прилично)))
походу не хило старика жизнь скрутила.. .
без слез не взглянешь.. .
И это он перец ?
его самого спасать надо.
от дома престарелых...
без слез не взглянешь.. .
И это он перец ?
его самого спасать надо.
от дома престарелых...
Славик Рой
вы на ся посмотрите)))))
У тебя ведь есть вопросы и поострее, чем этот..., чтобы верующие увидели кто они есть в сердце.. . Почему не задаёшь? Тогда задам вопрос тебе я: ты ВЕРУЮЩАЯ или УВЕРЕННАЯ? как трепетно-дрожащая соломинка на ветру или как скала среди пустынь и равнин...?
Славик Рой
Я не провокатор и не духовный учитель, не всезнающая, для того чтобы брать на себя роль обличителя верующих. Потому и не задаю.
Я верующая или уверенная?
Думаю, конечно, уверенная, но...."Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" но....моя уверенность выходит меньше чем горчичное зерно)))
Я верующая или уверенная?
Лина Савченко
ты не провокатор??? Ты профессиональный ДИВЕРСАНТ !!!Духовный "агент"...думаешь непонятно куда клонят твои ВОПРОСЫ ? ;О) не будем углубляться в полемику и демагогию... ТО что ты делаешь - делай дальше... преуспеешь в этом и увидишь многие глубины... Кстати нашла ответ на СВЕТ и ЗВУК ???;о)