Религия, вера

Противоречит ли изображение бога-отца Догмату об иконопочитании, утвержденному в 787-м году на VII Вселенском Соборе?

"..иконы Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа… Богородицы… честных ангелов и всех святых и преподобных мужей. "
ИНАЧЕ-. На иконах могут быть изображены только !!!Господь Иисус Христос, Богородица, Его ангелы и святые.
Евгения Гузь
конечно не противоречит хоть и считается неканоничным . Так и Дух Святой не видим однако изображается в виде голубя .
Валентин Бевз
Лучший ответ
Алёнка Панфилова Куда вам до духа св.? Идолопоклонники ...
Редкие "протестанты от РПЦ" типа покойного А. Меня много раз уже об этом вещали, но остальным православным поhуй:)))
Сам этот догмат противоречит слову Божьему.
В НЗ показано, что те, кто так поступает, оставлены Богом.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они ЗАМЕНИЛИ ИСТИНУ БОЖИЮ ЛОЖЬЮ, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим. 1:21-32)
Евгения Гузь Савл вообще не имеет права давать руководящие указания..
ибо не был одним из 12-ти.
не знал Христа лично и не разговаривал с ним о нюансах учения христова.
"Невидимый нематериальный и бестелесный", - митр. Иларион, 2021
иконопочитания это церковной учения. Иисус такому не учил людей
Ivashenko 777
Cотворил Бог всё по паре получается, слова и смысл во всех писаниях могут иметь два значения плохое и хорошее. Любой запрет должен иметь ответ на вопрос почему и насколько оно приносит вред здоровью и экономике Театр, кино, сцена тоже изображение, и много чего еще подходит под это определение,
Karinka Mitrik
Да.
Изображение Отца противоречит не только догмату об иконопочитании, но и второй заповеди:
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" (20:4-5).
Галина Долгова
Евгения Гузь вопрос о христианах, а не иудеях..
ибо яхве в исходе говорил моисею-"почитай шбт".
христос это отменил.
Творчество отображеное в иконописи
Имеет лишь только взгляд авторов
Более того, о прошлом в котором Быть
, так никому не удалось ...
Евгения Гузь мой вопрос не о достоверности изображения какого-либо из библейских богов.
он-о правомерности изображения.
Все утверждения людей противоречат законам, заповедям и принципам Бога. Более того, они и создаются чтобы отменять законы, заповеди и принципы Бога. Никакие соборы (собрания) людей не нужны, все что нужно знать человеку чтобы спастись записано Богом в Библии.

Библия Откровение 22:18, 19 «Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит⁠, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке⁠. ⁠И у того, кто от них что-нибудь отнимет, Бог отнимет право есть плоды деревьев жизни⁠ и войти в святой город⁠, как написано в этом свитке“.
...."честных ангелов" - прям как честных пацанов!)))
Изображение Бога Отца запрещено церковью
, т.к его никто и никогда не видел.