Религия, вера

Как различить мудрость людскую от мудрости Бога при ответах например священника?

Добрый день. Вчера побывал в Святогорье. Там я приобрел ладанку, которая освящена на мощах Иова Почаевского. Но не в церковной лавке, а у продавца, который торговал еще бижутерией, православными иконами и т.п. Информацию по поводу этих мощей я не нашел. Сестра сказала, что нельзя покупать на рынке такие вещи. Объясните мне, есть ли разница покупки (она же все равно освящена) и где находятся эти мощи? Продаваец сказал, что это где-то на Западной Украине. Мощи преподобного Иова Почаевского находятся в Свято-Успенской Почаевской Лавре, расположенной на территории Тернопольской области. Но то, что продают на рынке, не может быть освящено. Обычно священник освящает иконы, крестики, свечи и т.п., которые предназначены для продажи в церковной лавке. И все это при храме же и продается, и на рынок попасть не может. Приобретайте все нужное вам в храме - это и ваша жертва, и помощь храму.
Казеев Алексей
Если священник отвечает в соответствии с Евангелие, то он цитирует мудрость Бога. А если он говорит то, о чём в Библии не написано, то он сочиняет-фантазирует.
Сергей Толмачев
Лучший ответ
Если считать, что только православие от бога, а остальные религии и науки от дьявола, то никак. Потому что не с чем сравнивать.
Божественное бескорыстно и посылает Спасение...
Дашенька ***
Итак не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия" (Еф. 5, 15-17).

Возлюбленные мои, не всякому духу верьте, но испытывайте духов,
от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. ("1-е Посл. Иоанна 4,1)

Деяния Святых Апостолов, глава: 20
29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
= Наташа =
Согласно учению мормонов Вселенная населена разными богами, управляющими звездами и галактиками. Свои откровения Смит собрал в т. н. «Книге Мормона» , где написано, что американские индейцы являются потерянными коленами Израилевыми, сохранившими истинную веру. Христос после Воскресения также был в Америке и оставил ряд вероучительных указаний.... Мормонская церковь очень богата (ее базовый капитал превышает 30 миллиардов долларов) , так как все ее члены обязаны платить десятину (10% от всего дохода, без вычета налогов) . Но на этом пожертвования не кончаются: мормоны говорят, что десятина — это то, что в любом случае принадлежит богу, а если ты хочешь что-то пожертвовать, то жертвуй сверх десятины. У них есть различные сборы, в которые, по некоторым сообщениям, средний мормон платит до 27% своего дохода. В 1996 г. от десятины в Солт-Лейк-Сити поступило 5,2 миллиарда долларов
Казеев Алексей спасибо за рекламу
Суетно или не суетно.
Если отвечает священник - это мудрость людская, если отвечает Бог - это, скорее всего, шизофрения...
Сравнить его бла бла с Ведическими писаниями
Лика Гурская
Х Р А этих писаний не существует.
Зри в Корень.
Tania Bond
Мудрость Божия и интуиция ("тихое веяние ветра") - если не одно и тоже, то в резонансе. Ответ. Благодоря интуиции Вы можете определить от кого мудрость.
Алексей Байдин
В первый раз слышу, что святые мощи вообще могут продаваться. По моему это продаже не подлежит нигде, даже в церкви, даже чтобы поправить церковные дела. Странно, что вам это в голову не пришло. Крестики, свечи, книги и пр. могут продаваться от церкви в любом место, даже на рынке. Они так же освящены, продаются служителями церкви. Это помощь Храму.
А различить мудрость людскую и мудрость божию нельзя никак. Нужно просто стремиться к Богу, вот и все. А священники тоже люди. Выбирайте тех из них, кому вы сможете верить и кого можно уважать. Тогда вы больше сможете получить от них.
Вы всегда слышите, воспринимаете и понимаете ТОЛЬКО ОДНУ МУДРОСТЬ!! ! Эта мудрость - ВАША!! ! Вы способны услышать, обратить внимание, понять только то, что ЕСТЬ ВНУТРИ ВАС! Следовательно - Вы человек, значит слышите ЛЮДСКУЮ МУДРОСТЬ!! ! Но в Вас есть частица БОГА - значит эта мудрость БОЖЕСТВЕННА!! !
Верьте побольше себе! Все знания о всей Вселенной внутри Вас, вся ИСТИНА, вся МУДРОСТЬ в Вашей душе! Если к Вам придёт Бог и будет разговаривать о мудрости МИРА, то ОН СКАЖЕТ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ!! !
Раскрывайте себя, свою душу, проявляйте МУДРОСТЬ и радуйтесь, когда рядом с Вами кто-то сделал шаг к ИСТИНЕ - ОН ВАШЕ ОТРАЖЕНИЕ, ЭТОТ ШАГ СДЕЛАЛИ ВЫ!! !
Seva Moscovkin
Без водительства Духа по Слову - никак.
Клондайк ,,,
А вы откройте Священное Писаниеи почитайте, что об этом сказал Господь. Ведь там мудрость Божья. Это ведь так просто. .
Исаия 8:20 Обращайтесь к закону и откровению, если они не говорят как это слово, то нет в них света.
V A R V A R A
По крайней мере, нужно понять, что Бог может "говорить" только через просветлённый дух.
Алексей Соболев Чтобы различить, чьи ответы слушаем - священника или Бога, нужно обладать уровнем понимания выше, чем у простого священника :).
Алексей Соболев

Надо пригласить священника на "Ответы@Mail.Ru" - и всё станет ясно. :-))

Народ разберётся, где правда, где ложь!