Здравствуйте. Если ответить кратко - Церковь к кремации относится отрицательно. Очень подробный ответ есть здесь :
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=25
Со стороны Православной Церкви нет официального запрета на кремацию. Однако более соответствующим логике Евангелия и библейской традиции является все же погребение тела в землю. В православной Греции кремация запрещена законом.
Христианство рассматривает телесную смерть как долгий сон до всеобщего воскресения: многие из спящих в прахе земли пробудятся (Дан. 12:2). Гроб же является символическим жилищем.
Религия, вера
Вопрос деликатный...Почему в христианской традиции покойников предают земле? И как относится церковь к кремации?
Не противоречит. А предают земле, т. к. мы - органичная Её часть. Земля - тоже живая. Людям удобно знать, что есть место, куда можно прийти помянуть усопшего. Тело ведь не спрячешь в шкаф .Да, к тому же, крематории есть не везде.
Не везде.
Есть и кремируют.
Есть и в стены хоронят, если в горах.
Есть и кремируют.
Есть и в стены хоронят, если в горах.
Они считают что Бог их воскресит :)
А вот из пепла, Бог этого сделать не в состоянии :)))
Светлана Рыбалкина
А разложившийся труп значит подходит?
Насколько мне известно изи истории, христиане хоронят мертвецов, дабы те могли явиться в своем "облике" в Судный день. Насчет кремации встречала несколько негативных отзывов со стороны как священнослужителей, так и верующих.
... доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 3:19
к кремации - негативно.
Бытие 3:19
к кремации - негативно.
Светлана Рыбалкина
Это потому что многие религии кремируют. А христианство идет в разрес другим религиям. Поэтому и против.
К кремации церковь относится резко отрицательно. В Симферополе уже два года идут споры. Кладбище уже город теснит. В прошлом году нашелся спонсор для строительства крематория, город выделил участок. Но местная церковь восстала. ЕЕ послушали. В этом году опять поднялся этот вопрос, но местный поп опять против и опять его послушали. Уже люди возмущаются почему его голос последний. Ну я думаю, как только церковь решит каким образом будут деньги на кремации они иметь, то сразу согласятся.
Интересно, при чем тут христианская традиция. Это в России так принято. А вот в Германии землю для покойника можно купить, только на время (лет на 20-30 в среднем) , а потом если потомки не продолжат аренды (еще лет на 20), то выкопают и сожгут. Так, что по мне, пусть уж лучше сразу жгут. А в России, кажется, один раз платят и больше трупы не тревожат. Не знаю как церковь, но Богу, думаю, точно -все равно.
церковь, насколько я знаю, относится отрицательно к кремации, так как это элемент язычества.
есть тонкие тела, которые отсоединяются после 40-ка дней после смерти физического тела, поэтому сожжение не рекомендуется