Библия, как раз, его за это не осуждает.
Потому что дар этот, у него был от Бога.
А осуждали Иосифа старшие братья...)))
Религия, вера
Иосиф из Книги Бытия осуждается в Библии вообще за то, что сны толковал? Если да - то приведите цитату, пож-ста.
Иосиф не толковал сны, а передавал предупреждения от Бога. Так что об осуждении не идет речь. Через Иосифа Бог осуществлял свои намерения.
о тебе я слышал, что ты умеешь толковать сны. 16 И отвечал Иосиф фараону, говоря: это не мое; Бог даст ответ во благо фараону.
Азимбек Макетаев
короче не осуждается толкование - ни прямо, ни косвенно?
Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: "мне снилось, мне снилось". Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца? Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала? Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь. Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу? Посему, вот Я — на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга. Вот, Я — на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал". Вот, Я — на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь. (Иер. 23:25-32)
Из этого места Писания можно увидеть, что есть лжепророки, которые пророчествуют ложь, через ложные сны: "Вот, Я — на пророков ложных снов", этих пророков Господь не посылал, поэтому они лжепророки.
Есть истинные пророки, кем являлся Иосиф, у которых Слово Божие, данное через сновидение: И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши СНОВИДЕНИЯМИ ВРАЗУМЛЯЕМЫ БУДУТ. (Деян. 2:17)
И снился нам сон в одну ночь, мне и ему, каждому снился сон особенного значения; (Быт. 41:11). Сны, через которые Господь даёт Слово Своё и показывает чему надлежит быть вскоре, являются снами особенного значения, а не просто снами.
Как отличить лжепророков от истинных пророков: тот кто толкует сновидения, должен быть свят, в нём должен изображаться Иисус Христос, ни одного изъяна не будет у него. Лжепророчества лжепророков не сбываются и не исполняются: Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его. (Втор. 18:22).
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. ИТАК ПО ПЛОДАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ. (Матф. 7:15-20)
Сны особенного значения могут присниться любому человеку, не обязательно пророку, это Бог даёт Своё Наставление, чтобы уберечь от несчастий и неприятностей: Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: ВО СНЕ, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом. (Иов. 33:14-18)
Научитесь различать такие сновидения и после постарайтесь угодить Господу, вам это будет во благо.
Аллилуйя Иисусу Христу. Аминь.
Азимбек Макетаев
А ЭТО ЧЬИ СЛОВА? -
"Как отличить лжепророков от истинных пророков: тот кто толкует сновидения, должен быть свят, в нём должен изображаться Иисус Христос, ни одного изъяна не будет у него..."??
Не ПРОТИВОРЕЧАТ ОНИ ВОТ ЭТИМ СЛОВАМ РАЗВЕ: "И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на В С Я К У Ю ПЛОТЬ, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши СНОВИДЕНИЯМИ ВРАЗУМЛЯЕМЫ БУДУТ.(Деян.2:17)"?
Заметьте - на В С Я К У Ю плоть, т.е. на всех, или на многих, на РАЗНЫХ людей - говорится? А не только на Святых? Или я понимаю неправильно как-то?
В отличии от сегодняшних дней, Бог раньше через своих пророков обьяснял некоторые сны.