В своем решении № 4 (138) от 12 февраля 1998 г. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ отмечает, что в законодательстве Российской Федерации нет такого понятия как "секта". По мнению экспертов из ИСС, "использование юридически некорректного термина "секта" в деятельности государственных учреждений разжигает ксенофобию, нетерпимость и насилие в поликонфессиональном российском обществе".
«Термин «сектантство» в применении ко многим религиозным объединениям просто не правомерен. Вердикт «секта» зачастую выносится тем верующим, которые выходят из официальной церкви и не соответствуют критериям официальной религиозности. Под сектой понимается та или иная община отступников, изменившая традиционным церковным основам Зарубежные авторы предпочитают называть мелкие религиозные общины «свободными церковными группами» , а российское законодательство вообще не употребляет термин «секты» . Таким образом, едва ли термин «секта» подходит к представителям, всех неправославных религиозных объединений христианского толка, не говоря уже обо всех остальных. Появление клеветнических газетных публикаций, оскорбляющих деловую репутацию любого не православного религиозного объединения, провоцируют ксенофобию, межконфессиональную вражду, незаконные действия в отношении религиозных меньшинств. Подобные газетные статьи, лишь способствуют созданию вокруг некоторых религиозных организаций невыносимого морального климата, что абсолютно неприемлемо в демократическом и правовом государстве… »
Религия, вера
Какую опастность собой представляют для общеста нетрадиционные культы и секты?
История говорит, что никакой. Опасность для общества представляет тоталитаризм, который стремится к одной партии, одной церкви и тоталитарному единомыслию. Пока что в этом мире процветают только демократические общества - тоталитарные почти все уже сгнили.
Да никакой по сути дела. В них в основном попадают люди с пограничным состоянием психики. Такие сами себе приключений ищут. Не в одно вляпаются, так в другое.
Уводят людей с пути спасения.
Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека. Для достижения этой цели адепты секты вырываются из привычной жизни, лишаются привычного круга общения. Во многих сектах используются особые поселения сектантов в домах или квартирах, переоборудованных под "ашрамы" или "монастыри", часто перенаселенные. Адепты имеют интенсивный распорядок дня, ограничиваются во сне и пище, ведут напряженную деятельность, не оставляющую возможности критически осмыслить сектантское вероучение и личности лидеров. В некоторых движениях для достижения контроля над адептами прибегают к помощи психотропных средств и гипноза. В конечном счете сектанты приносят в жертву секте свое время, здоровье, имущество (квартиры чаще всего или продаются, или отдаются для устройства офисов секты или "ашрамов"), а иногда и свою жизнь. Секты редко довольствуются своим влиянием только на адептов, но обычно стремятся его распространить на членов их семей, близких людей, знакомых. Дети сектантов должны воспитываться в духе сектантского учения и вырастают преданными сторонниками. По мнению специалистов, именно из их числа могут быть сформированы отряды для осуществления террористических актов.
разве есть традиционные? а опасность не столько физическая, сколько духовная, обычно возглавляют подобные сборища лжепророки и душевнобольные люди
Секты - причем все - опасны во всем. Так например Иеговистам нужно отдавать дорогостоящие имущество: квартиру машину и т. д. и жить как тибетские монахи: взаперти, чтобы их не было слышно. Они достали нас (православных и не только) своими лжеучительными проповедями.
Сатанисты - пьют кровь. Это грех
Да вообще вспомните сектантов, которые заперли себя под землей В Пензенской обл. и сразу станет понятно, до какой дурости и в какой дурости живут эти сектанты
Сатанисты - пьют кровь. Это грех