Религия, вера

Буддисты, разъясните почему у человека нет отдельной души? (+вн)

Душа как самостоятельный субъект отрицается Буддизмом. Ей придается лишь назывательная функция, функция обозначения. Когда греческий царь Менандр спросил буддийского монаха Нагасену, что такое "Я", тот ответил в том смысле, что "Я" - это ничто, мнимое множество. И проиллюстрировал свое утверждение сравнением человека с повозкой. Нет никакой повозки, заявил Нагасена, это всего лишь слово, а есть колеса, оси, кузов и прочее. То же и человек: есть зубы, мышцы, кишки, волосы, но нет некоей "телесности". "Нагасена - это только имя, название, обозначение, простое слово; субъекта же такового здесь нет". Так Нагасена на образном примере разъяснил знаменитое поучение Будды об отсутствии у человека души как чего-то неизменного. "В буддийских священных книгах душа исчезала, делясь на четыре элемента: ощущения, представления, желания и познание (или сознание),- пишет историк религии И. Крывелев.- Исчезал в целом человек, в его сущность включалась помимо указанных элементов и телесность, но это не помогло целому возникнуть в качестве реально существующего явления. Для религиозного сознания этот солипсизм, однако, настолько противопоказан, что сам Будда стеснялся его". Существуют и такие высказывания Будды, где прямо отрицается реальность личности и, следовательно, души.
Beksultan Maukeshov
Как тебе сказать.. . Мы привыкли воспринимать слова буквально. Большой черный холодный. За этими словами стоят конкретные чувства. Но душа? Это обстрактное понятие, и говорить о нем всеравно придется словами.

Будизм говорит что ты не есть что то что всегда было или всегда будет. Ну допустим что ты был когдато сотворен. Будиз говорит что время илюзия. Так же как человеку стоящему на пероне кажется что он недвижим, а вот пасажиры едут. Душа не есть что то вечное и неизменное. Душа это глагол, а не существительное.

Все в мире взаимо связано. И поэтому нет души как личности. потому как она часть потока других процесов.

Там обьясняется что Я это илюзия физического мира. Игра. Представь игру в которой ты управлял бы 10 юнитами. Но будучи каждым из них совершенно бы забывал о том что есть ТЫ.

Все мы часть потока разума, и разделение происходит только здесь, когда эти потоки локализуются и запираются в тела. За время этого заточения каждый из потоков лишенный Общей памяти в процесе этого Отделенного существования начинает считать себя отдельной частью.

Эта религия очень непривлекательна многоим именно поэтому. Потому что отрицает Я. Людям не понятно и противно думать что они часть чегото большего. Им сложно понять это.

Майя - эллюзия.
**only God Can Judge Me**
Лучший ответ
На этот вопрос ответа быть не может
Это сложно ...скорее всего можно объяснить что это доказательство от противного, что бы не было иллюзий и стереотипов.
Они считают что нет индивидуальных душ, а есть одна душа на всех - Атман (или Брахман тут не совсем понятно) .
Кстати у повозки нет даже и колес и осей и кузова. Также только слова.
Almaz Abdullaev
Очень просто. Её никто не видел, не нашёл. Ни в мозге, ни в нервах, ни в сердце. Кто-то чувствует время от времени в мочевом пузыре или рядом. Но и там ничего не нашли. Ещё можно верить, что все историки - замечательные люди, особенно историки религии. Но и они же лучшие, когда надо запутать в плане Дхармы. Лучше хороший христианин, чем недоделанный буддист.
Олег Подъянов
не верьте вы религиям))) это догмы...