Меня тоже очень фраза смутила.
Вроде бы имеется в виду, что от сына Агари пошли бедуины - дикие и ни с кем не в дружбе
Религия, вера
Разъясните про бога, Агарь и дикого осла? (вн.)
И как это мусульмане пережили...)
То ли ангел, то ли бог был, по ходу укуреным...
бог имел ввиду арабов
арабы - семиты тож
под людьми подразумевались евреи
арабы - семиты тож
под людьми подразумевались евреи
Он обратился к ЕГИПТЯНКЕ!
Осел для египтян - бог войны СЕТ.
Это говорит о воинственности потомков Исмаила.
Осел для египтян - бог войны СЕТ.
Поскольку он будет нападать на все народы, то и сам подвергнется нападению всех народов.
"11 Затем ангел Иеговы добавил: «Ты беременна и родишь сына, и ты назовёшь его Измаи́л, потому что Иегова услышал о твоей беде. 12 Он станет подобным зебре. Его рука будет против всех, и руки всех будут против него. Он будет жить в шатрах рядом со всеми своими братьями».
Еврейское слово пе́ре также может переводиться как «дикий осел» (Иов 6:5, СП, СмП).
Ангел Иеговы предсказал, что сын Авраама Измаил «станет подобным зебре». Судя по словам «его рука будет против всех», в этом пророчестве, вероятно, шла речь о крайне независимом характере Измаила (Бт 16:12).
Измаил стал стрелком из лука. Кочевник, живший в пустыне Фаран, он исполнил то, что было о нем предсказано: «Он станет подобным зебре. Его рука будет против всех, и руки всех будут против него. Он будет жить в шатрах рядом со всеми своими братьями» (Бт 21:17—21; 16:12). Агарь нашла для своего сына жену-египтянку, и со временем у него родилось 12 сыновей, которые стали начальниками племен и главами семейств, образовавших обещанный «великий народ» — измаильтян. Кроме того, у Измаила была по меньшей мере одна дочь, Махалафа, которая вышла замуж за Исава (Бт 17:20; 21:21; 25:13—16; 28:9).