Религия, вера
Мусульмане, а вы знаете, что предок ваш Измаил назван Богом "Дикий осел" как это понимаете?
В Писании этот образ лишен выраженной негативной окраски. Он нейтрален плюс, т. е. даже с некоторым уклоном в позитив. Ну, дикий - зато свободный. Уподобления животным встречаются в благословениях Яакова и Моше коленам Израиля, имея при этом явно положительное звучание: Йеѓуда - лев, Йосеф - бык, Дан - змей, Иссахар - осел костистый, Нафтали - прыткая лань и т. д. Чем дикий осел хуже змея или осла костистого?
Я знаю что Библия искажена.
Светлана Феденёва
Все мусульмане как зазомбированные утверждают о искаженности библии, какие доказательства? И относительно чего она искажена? Если вы будете относительно вероучения корана, то коран не может в принципе быть исторически авторитетным документом на который можно ссылаться, а тексты библии уже на сто раз независимые ученные перепроверили правдивость и историчность текста и событий описанных в них. Чего нельзя сказать о текстах корана, и несмотря на это вы всё равно будете верить в неё и проклинать тех кто имеет возможность самостоятельно думать, уж таков ваш удел.
Измаил (евр. jisma el, "бог услышал"; древность имени подтверждена недавно обнаружением сходного древнеханаанского имени в форме Is-mб-il в клинописных табличках из Эблы середины 3-го тыс. до н. э.) , в ветхозаветных преданиях сын Авраама и египтянки Агари (рабыни-служанки жены Авраама Сарры) . В пустыне, куда бежит беременная Агарь от притеснений Сарры, у источника воды ей является ангел Яхве, который приказывает вернуться, обещая умножение потомства, и велит назвать сына Измаилом, предрекая: "Он будет между людьми, как дикий осел" (Быт. 16, 12); сравнение с диким ослом в древнесемитской мифопоэтической образности считалось почетным. Агарь родила восьмидесятишестилетнему Аврааму сына Измаила. Имя Измаила разъясняется в словах ангела: "родишь сына, и наречешь ему имя: Измаил, ибо услышал господь страдание твоё" (16, 11); ср. слова бога Аврааму: "о Измаиле я услышал тебя" (17, 20) По слову бога Авраам совершил над тринадцатилетним Измаилом обряд обрезания (17, 23). После того как у Сарры и столетнего Авраама родился сын Исаак, она, увидев, что Измаил насмехается, велела Аврааму выгнать Измаила и его мать, чтобы Измаил не наследовал вместе с Исааком. Авраам был огорчен желанием жены, но Яхве велел ему во всем ее слушаться, обещав, что и от Измаила произойдет народ (17, 20; 21, 12-13). Рано утром Авраам даёт Агари и Измаилу мех с водой и хлеб и отпускает их. Они заблудились в пустыне Вирсавии, вода в мехе иссякла, тогда мать Измаила оставляет сына под кустом, а сама садится поодаль и плачет. Бог услышал (глагол, постоянно повторяющийся как лейтмотив в истории Измаила) голос отрока. Ангел воззвал к Агари с неба, сказав, что Яхве услышал голос отрока и что он произведет от него великий народ. Агарь увидела колодец с водой и напоила сына. Измаил вырос, стал жить в пустыне Фаран, сделался стрелком из лука. Мать взяла ему в жены египтянку. У него родилось двенадцать сыновей: Наваиоф, Кедар, Адбеел, Мивсам, Мишма, Дума, Масса, Хадад, Фема, Иетур, Нафиш и Кедма, которые стали князьями двенадцати племен (ср. рассказ о Двенадцати сыновьях Иакова) . Умер Измаил в возрасте ста тридцати семи лет (25, 17). В мусульманской традиции потомок Измаила (Исмаила) Аднан был родоначальником всех "северных" арабов, с которыми отождествляли ветхозаветных измаильтян, славившихся своим богатством (Суд. 8, 24).
потомки дикого осла))))
А вы из колена Исраилева?
а кафиры названы в Коране более заблудшими чем жЫвотные.
Во имя Аллаhа, Милостивого, Милосердного
62.1 Все, что есть на небесах, и что на земле, хвалит Бога, царя, святого, сильного, мудрого.
62.2 Он из среды сих безграмотных воздвиг посланника, читающего им знамения Его, очищающего их, научающего их писанию и мудрости, хотя они прежде того были в очевидном заблуждении;
62.3 Тогда как другие некоторые из них не присоединяются к ним: Он силен, мудр.
62.4 Такова благость Бога: Он являет ее кому хочет; Бог владыка великой благости.
62.5 Те, которым дано нести Закон, и не несут его, подобны ослу, несущему на себе вьюк с книгами. Какому низкому предмету уподобляются люди, которые знамения Божии считают ложными! Бог не путеводствует людей нечестивых.
62.6 Скажи: исповедующие иудейскую веру! Если вы считаете друзьями Богу только себя, исключая сих людей: то пожелайте смерти, если вы справедливы.
62.7 Они никогда ее не пожелают при тех делах, какие они приготовили для будущей жизни.
62.8 Смерть, от которой вы бежите, настигнет вас: вы будете возвращены к Знающему сокровенное и явное, и Он покажет вам то, что вы делали.
----------------------------------------------------------------------------------------------
это по ихнему комплимант
В Библии написано, что он будет КАК дикий осёл, а не то что его ИМЯ ЗНАЧИТ "дикий осёл". Значение имени Измаил "да услышит Бог". Вам Лена читать бы побольше не помешало.
имя дают радители ребенка.
Во-первых, Измаил - предок арабов (да и не всех) , а не мусульман.
В книге Бытие сказано, что Бог благословил Измаила, а также, что Бог всегда с ним был. А что насчет дикого осла: http://www.youtube.com/watch?v=IBVeUqOyl-0&feature=youtube_gdata_player
И собственно: "Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость писцов и его превращает в ложь. " (Иеремия 8:8)
осел - это символ пророчества . а измаил ничего общего с исламом не имеет
христианин, а ты в курсах что молишься еврейскому богу.
а так Исмаил сын Авраама, а тот один из библейских святых, так что гоня на одну из двух религий, ты задеваешь себя.
Игорь Пахомов
в курсе, поэтому надо всем знать историю еврейского народа.