Религия, вера

"Умение ходить без костылей веры,без уважения к стадному инстинкту- предрассудкам толпы,нередко называют гордыней"-цитат

Ксе Ня
Есть много красивых высказываний подобного рода и за их красотой зачастую не замечают ущербность и невежество атеистической философии
Narimani Kochuashvili
Лучший ответ
Высказывание придуманное для недоразвитых людей.. дабы ими проще было управлять
стадо не расстреливают - имейте простое уважение к ИНЫМ
Ксе Ня данное высказывание взято в кавычки ,но ведь это чье-то мнение и его кто-то разделяет...вопрос в том - ЧТО такое ГОРДЫНЯ ?
святость "толпы" основана на гордыне принадлежности к блеющему стаду, где каждый - то множество
Nauat Aldangorova
Гордость есть знак низкого ума и неблагодарной души.
Гордость — великое зло. Лучше быть глупым, нежели гордым: у первого обнаруживается лишь глупость, как недостаток ума, а у последнего хуже — глупость вместе с неистовством. Глупый — зло для самого себя, а гордый и для других язва. Гордость рождается от глупости, нельзя быть высокоумным, не будучи глупым, кто слишком глуп, тот и горд.
Свт. Иоанн Златоуст

Начало гордости — корень тщеславия, середина — уничижение ближнего, бесстыдное проповедание своих трудов, самохвальство в сердце, ненависть обличения. Конец гордости — отвержение Божией помощи, упование на свое тщание, бесовский нрав.
Гордость есть крайнее убожество души, которая мечтает о себе, что богата, и, находясь во тьме, думает, что она в свете.
Прп. Иоанн Лествичник
А если не страдаю стадным инстинктом, но предпочитаю "костыли веры" - это как называется в ваших "таро"?
Но с посланием этим очень даже не согласна. Уважение в первую очередь!
Ксе Ня это всего лишь цитата и я ее взяла в кавычки ,а вопрос в том - ЧТО такое ГОРДЫНЯ?Вы говорите об уважении,а почему же так неуважительно говорите "в ваших "таро" ? они не мои и не я их придумала,просто есть люди ,которые так считают
А как смотреть на то, что свечи в храме продают разной величины??