Религия, вера

Религия - проявление стадного инстинкта?

Большинство догматических религий диктуют людям стереотип поведения низкоранговой особи. Не убий высокоранговую особь; не укради у высокоранговой особи; если высокоранговая особь ударила тебя по щеке — подставь другую щеку; и т. д. Поведение человека, строго исполняющего все заповеди христианства таково, как будто он имеет самый низкий ранг среди всех людей. Низкоранговость стала в глазах проповедников добродетелью, что особенно ярко проявляется в превозношении юродивых.

Зададимся вопросом: на кого рассчитаны все подобные религиозные догмы? Низкоранговые особи и так низкоранговые, безотносительно к религии; они подставят другую щеку безо всяких заповедей. Высокоранговых же никакая религия не заставит вести себя как низкоранговые — они слишком дорожат своим рангом (хотя и далеко не всегда это осознают) . Отсюда вывод: догматические религии рассчитаны прежде всего на тех, у кого стадный инстинкт выражен слабо и не является ключевым фактором, определяющим их поведение. Вернуть нестадных личностей в стадо — вот цель всех догматических религий.

С другой стороны, бог провозглашается единственным и всемогущим, то есть особью самого высшего ранга. Именно на этом основании религия предписывает подчиняться его заповедям. Поэтому самые стадные люди (например, уголовники) — наиболее религиозны: бог для них есть самый высший "пахан".

Но всякая низкоранговая особь мечтает повысить свой ранг, встав над другими такими же низкоранговыми особями. И религия приманивает низкоранговых особей обещаниями воплощения этой мечты. Рай привлекателен для верующих не столько вечным кайфом, сколько близостью к богу, т. е. к особи высшего ранга — что всегда подразумевает ранговое превосходство над теми, кто к этой особи доступа не имеет.

"Я приближен к богу [т. е. к вожаку стада] , а вы — нет [следовательно, у вас более низкий ранг и вы должны мне подчиняться] ", — вот лейтмотив заявлений верующих в спорах с атеистами. Аналогичная картина наблюдается в спорах христиан с язычниками: упорные стремления доказать, что христианский бог "круче" [выше рангом] , а следовательно, поклоняющиеся ему тоже "круче".

Может показаться, что стремление последователей тоталитарных монотеистических религий обратить в свою веру максимальное количество людей идет в разрез со стадным инстинктом: ведь тем самым они увеличивают число конкурентов, претендующих на их более высокий ранг. Но противоречия здесь нет. С точки зрения стадных человеческих особей, ранг бога их религии тем выше, чем больше у нее последователей, поэтому с привлечением неофитов ранг старых верующих также повышается. Ну, а чем выше ранг — тем интенсивнее борьба за него; это верно и для животных, и для людей.

Именно стадным инстинктом объясняется успех у народных масс преимущественно тоталитарных монотеистических религий: абсолютная уверенность в своей правоте есть признак высокого ранга. По той же причине массы гораздо менее склонны доверять науке: наука всегда не уверена в правильности своих положений, всегда старается подтвердить их фактами из внешнего мира, что свойственно особям с низким рангом в стаде.
Жестковато, но точно. Я бы выразился покорректней. В психологии есть такой термин, если я не ошибаюсь, психология толпы.
Толпа хаотична, хотя и не лишена некоторой организации. Организующим фактором может быть общий объект внимания, традиция, событие. Члены толпы часто находятся в сходном эмоциональном состоянии. В некоторых случаях толпа может представлять опасность для окружающих (погромщики, футбольные болельщики) и для себя (в случае паники) . Толпы играют значительную роль в истории.
Fill Mikswall
Лучший ответ
Религия - явление, которое призвано привести человека к высшему.
Как младенец будучи оставлен один не сможет стать человеком, так и душа оставленная без попечения прошедших дальше по духовному пути не найдет и не придет к Отцу.
Может быть извращенное воспитание человека, которое делает урода.
Так и извращенные верования и учителя уводят и калечат душу.

Пока человек не достигнет единения в Духе с Братом, он не сможет достичь единения с Отцом.
В единении душ та же космичность, что и с Отцом небесным.
Это закон, никто ещё не пришел к отцу, пока не установил правильного соотношения с Братом

«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе? »
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем. »
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях? »

«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»
да не.. . есть стандартные вопросы на которые необходимо что то иметь в ответ. .

а система построенная в форме религиозной направленности, изначально существовала как властная структура. .

а сейчас это на выбор. . Многие люди просто боятся на некоторые вопросы отвечать самостоятельно..
Никита Трофимов Бояться - значит свободный выбор всётки возможен. А если возможен то в чем проблема?
...Религия - навигатор для нашего III-его измерения... стимул для развития... и помощь в выполнении предначертанной для каждого свыше миссии в земном воплощении.. . Религия не придумывается, а создаётся и спускается свыше - Высшими Иерархиями для того, чтобы мы познавали стоящих над нами и относились к Ним с уважением, чтобы мы знали и почитали законы Космоса и Создателей. . и нарабатывали качественную, созидающую энергетику на основе духовных законов и заповедей.. . У прежних до нас земных цивилизаций (лемурийцев, атлантов) религии не было, т. к. они знали о существовании Высших Иерархий и достойно относились к Ним.. . И всегда существуют контактёры, проводники, миссионеры между нашим миром и Верхним измерением для осуществления диалога, получения и передачи информации... корректировки развития и совершенствования.. . Беда в том, что истинное назначение религии искажается и извращается правящими на каждый данный момент корыстными властными верхушками и структурами в странах и нациях..., дабы попучить из себя вершителей судеб.. . и подчинить народы своим целям.. . А в шестой расе... ( "Золотой" или "Лучистой") - религии не будет... она будет не нужна.... так как цивилизация будет развиваться на основе выработки энергетики Божественной Любви, пронизывающей Всё, что свершается и созидается Богом и в Божьем присутствии.. .
... и ещё...
...Есть только три разряда людей. Одни обрели Бога и служат ему, люди эти разумны и счастливы.
Другие не нашли и не ищут Его, эти люди безумны и несчастливы.
Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но ещё несчастливы.. .
...определитесь... к какой категории людей Вы хотели бы относиться.. .
сатанизм - проявление стадного инстинкта
не хило)) ) сама создала этот трактат, по-моему в твоем стиле?
Николай Курач сатанинская лит-ра
Вопрос задан на базе восходящего (от человека) знания. Какова тогда может быть природа ответа? Внутридиаматовская (сам-себя-веселю) разборка получается.
Anisoara Bezerau
Это зрелость Духа
А вот про удары по щеке и "не убий" - ты сама так ничего и не поняла
Всё правильно.
*/mc_Shaman /*
Ну религия не обязательно низостна, а религия вызвана стремлением к общности, хоть и ведёт на самом деле к одиночеству, ведь как известно благими намерениями выстлана дорога в Ад!
Dinara Orynbassarova
Слишком много слов, чтобы оправдать свою зависть и доказать узконаправленную философию. Может быть вам следует повнимательнее проанализировать заповеди и увидеть что за ними стоит. Посмотрите на заповеди глазами Бога, а не глазами завистливого материалиста.
Да. Но человеку необходимо верить.
Lyublv Tin
только ни кто из верующих не хочет этого признавать, из за той же гордыни не признают себя ни стадом, ни низкоранговой особью. верующий в бога звучит приятнее, и не важно что кто то использует их веру в корыстных, личных целях
Эмма
"Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил. " Лец С.
Все так. "Все звери равны, но некоторые ровенее, нежели другие". Вся история церкви только эту Вашу (и не Вашу) мысль подтверждает. Это закон социума. Как только возникло осознание власти, появилась необходимость ее подтверждать и утверждать. С ростом численности социума эта задача усложнялась. В общине 20-50 человек это сделать легко непосредственно, например, силой. В более больших сообществах нужны уже другие механизмы. Поэтому, при всем недовольстве религиями, необходимо признать их эволюционную природу. Причем, что характерно, так это соответствие "местным" условиям. Христианство на Руси тоже приобрело местный колорит, вобрав в себя много языческого. Это не Бог таков, а люди.. . Вот и все.
Не будем же мы всерьез обсуждать "божественность" той или иной религии :)).
В общем, прав старик Дарвин и Вы с ним вкупе.
Это зависит от чела, я думаю религия нужна для стремления к лучшей жизни без преступлений, но кто как понимает