Религия, вера
возможен ли мир без религий, государств и лидера? или стадный инстинкт будет всегда преобладать в человеке?
при рыночных отношениях без этого нельзя ..даже религия нужна ..потому -что всем денег хочется
Да здравствует анархия!
Для начала уровень культуры должен быть на порядки выше, чем ныне, а там увидим....
все же без объединения сил для достижения общих интересов как-то будет непросто, а где объединение там и руководитель нужен (не "лебедь рак и щука" же) и т. д. ..вот вам и все по-новой
вряд-ли ...
человек осознает что он среди таких же людей
Думаю, что нет! Земля имеет ограниченные ресурсы, и существование структуры обществ на конкретных территориях имеет смысл, так как те кормятся из ресурсов выделенной им территории. (т. к. существование гос-ва имеет смысл) .
Так как ресурсы ограниченны, то прихожу к выводу, что если одно общество богатеет, то этим парралельно вгоняет в бедность другое общество. (Напрмер: при увеличении кол-ва потребления в РФ одним человеком, в это время впадают в нищету определенное кол-во африканских детей)
Вот поэтому из-за неудовлетворенности жизнью, человек начинает нуждаться в религии и в Высших Силах.
Если атеизм развивает науку, то религия развивает культуру (при религии были: лучшая архитектура, литература, живопись, гениальная музыка, изящные памятники и скльптуры идр. )
При атеизме: открыт космос, развита медицина, улучшается разл. техника и др.
Я считаю, что и религия, и атеизм нужны человечеству равномерно.
А политические лидеры появляются из-за неудовлетворенности определенной части общества своим положением :)
Без религии легко. А вот без остального гораздо сложнее.
Потребность в лидере, идеологии, гос-ве, это не стадный инстинкт, это нормально и закономерное свойство социума, упорядочиваться как система.
Гуля Ержанова
но ведь стаду нужен лидер