Религия, вера

В Библии слово душа сопоставляется с жизнью, а также с количественной характеристикой! Есть в Библии...?(вн.)

В Библии нет понятия "бессмертная душа".
Однако некоторые утверждают, что душа бессмертна на основании косвенных "намёков". Мол, если есть ад, то там должен кто-то мучиться. А т. к. тело осталось в могиле, то должна быть какая-то иная субстанция, отделяющаяся от тела, которая и будет мучиться вечно.
Это тупиковый путь. Ад существует, т. к. там мучаются грешные души. Душа бессмертна, т. к. есть ад. А вот про рай почему-то никто не говорит, что там происходит.
Не абсурд ли всё это? Зачем тогда воскресеие мёртвых?
Владислав Яблоков
Лучший ответ
Надежда Дворянинова Я с вами согласен, это хочу показать и другим! Уверен что если слова использовать по своим понятиям, то не будет непонятностей и Библия станет предельно понятной!
Про ад это уже другая тема, но которко говоря оно тоже обозначает совсем другое.ю а не то, как его все понимают!!
В этом вопросе полная неразбериха....)
Анна Бульштейн
Надежда Дворянинова Когда составляется ГОСТ, есть раздел, в котором описываются слова и их понятие!
Библия своего рода тоже источник понятий, как не крути давно писалась и имеет важность!
Просто если разобраться в понятии того или иного слова, становится на места то, что передаёт Библия, а не то, о чём говорят люди!
Где в Библии говорится о бессмертии души, я нигде не видел!)
Душа - это личность. Состоит из характера (совокупности положительных и отрицательных черт) . Его еще называют опыт. Вторая составляющая - совесть (нравственный голос в человеке, который помогает различать добро и зло) . Ее еще называют ангелом. И самое главное - воля (осознанное желание поступать разумно) Это двигатель развития. Человек кроме души имеет еще дух (интеллект) , который состоит из ума (копилки знаний и заблуждений) , разума (ангела, который помогает отличить истину от лжи) и развития (творчества) . И тело (материальная субстанция) - которое в свою очередь имеет ангела-интуицию (которая хранит тело от разрушения, повреждения и предупреждает об опасности) , жизнь (энергию) , коллектив (сообщество организмов, органов и систем)
Айдын К.
Надежда Дворянинова Мы говорим о Библейском содержании тех или иных понятий, но всё равно спасибо!)
Что душа человека живет вечно в библии этто сказано. особенно в Новом Завете.
"душа тела в крови. "(Левит 17:11)
"ибо душа всякого тела есть кровь его; "(Левит17:14)(Второзаконие12:23)
" ...земная, душевная, бесовская. "(Иаков 3:15)

"Но то скажу вам, братия что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. "(1Коринфянам 15:50)
Надежда Дворянинова Спасибо большое!
Кровь, самый важный орган человека, от кровообращения, насыщения кислородом, питательными веществами зависит здоровье и жизнь человека!
И очень правильно в Библии сказано, что "душа тела в крови" Иначе говоря жизнь человека заключается в её в крови!
Про мудрость о которой писал Иаков наверное он имелл ввиду человеческая мудрость, плотская!

А с последними словами я согласен, но немного тематика вопроса не та! Но я понял ход ваших мыслей, душа, кровь, не могут наследовать Царство Бога! Это ещё раз показывает, что душа это не что-то отделённое от человека, а используется в тех понятиях, которые я изложил в дополнении к вопросу!
В библии говорится о жизни вечной. А тело, как известно, полностью разлагается.
Надежда Дворянинова В Библии говорится о вечной жизни, да вы правы, говорится в будущем времени, Откровение 21:4
"И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло"
Но нигде не говорится, что это происходит до времени воцарения Иисуса Христа! Только Иисус Христос был воскрешён через три дня!

Но мы говорим сейчас про понятие слова душа!
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. (Мф. 10:28)

Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. (2Кор. 5:1)
Надежда Дворянинова Спасибо большое! Вот єто намного интереснее и есть над чем поразмішлсять, и может візівать разногласия между людьми!

Как объяснил Иисус, бояться людей недальновидно, поскольку люди не в состоянии лишить нас надежды на будущую жизнь после воскресения. Лучше бояться и полагаться на Бога, поскольку понимаем его ошеломляющую силу, в сравнении с которой мощь всех народов это ничто!
Светлана, вы знаете, что будет воскресение праведных и неправедных в Деяния 5:28,29, праведные будут воскрешены для жизни вечной, а неправедные для воскрешения осуждения. Поэтому Иисус и говорил, что от того, кому мы будем служить, несмотря на тяжести, с которыми прийдётся столкнуться!

И правильно Иисус сказал, что тело убить можно, а вот жизнью человека никто кроме Бога и назначенного Иисуса распоряжаться не может!
Поэтому тут больше говориться о жизни после воскрешения, но не о бессмертной души. Иисус сопоставил период от смерти до воскресения в День Суда со сном, а это уже не бессмертие,а не небытие
Человек есть дух, душа и тело (плоть) .
Дух для жизни с Богом или для геены .
Душа это жизнь плоти. Прекращает существование (нисходит в преисподню) с окончанием земной жизни в теле человека.
Владислав Яблоков Очень туманно и бездоказательно.
Надежда Дворянинова Это интересно,, пожалуйста покажите какой это стих из Библии, я просто чесно не помню где он "Человек есть дух, душа и тело"
Второй стих не связан с моим вопросом
Ну а третий это то, что я и говорил одно из употреблений понятия душа - как жизнь человека! С вами согласен!
Душа человека живет до тех пор пока он помнит что он человек а не зверь...
Надежда Дворянинова Вот вы что-то говорите, если чесно не совсем понятное!
А я о том и затрагивал вопрос, чтобы показать, что нужно называть слова своими собственными понятиями!
Необманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что человек посеет то и пожнет. Сеющий в плоть, пожнет от плоти ТЛЕНИЕ, а сеющий в дух, пожнет ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ. Письмо к Галатам от Павла.
Анна Бульштейн А дух и душа , это тоже самое? По библии.
Надежда Дворянинова Дух и душа разные понятия! Не обьеденяйте пожалуйста! Но спасибо за старания!
Наталия Козлова (Кузнецова) Нет не то же самое.
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов
Наталия Козлова (Кузнецова) Плоть - это тело твое. Душа - это твой разум, чувства, мысли, слова. Дух - это разум, мысли, слова Бога. ну или как сказал Иисус Петру, Незнаешь какого ты духа - значит мысли, разум, слова дьявола.
Наталия Козлова (Кузнецова) Иисус говорил о смерти как о сне. Смерть - это сон, длинный сон. Но однажды всем прийдеться проснуться (воскреснуть).
Бытие 2:7 "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою".
Надежда Дворянинова А до этого был душой неживой, тут как раз количественная характеристика, я вверху писал! Этот стих наоборот опровергает!
Иез 18.4 "душа согрешающая, та умрет" - человек согрешающий, тот умрёт!
В стихе из Бытие тот же смысл!