Религия, вера

Почему (говорю со слов верующих) нельзя критиковать библию? Вн...

Иные верующие считают, что библию нельзя критиковать, но как же так, ведь это может оказаться обманом и, отказываясь от критики, мы делаем себя беззащитными, бы молча, кротко, без осуждения беремся за чтение - не кажется ли это, вам, уважаемые мои, несправедливым, на корню неправильным подходом к постижению, к изучению религии, которую уже заранее предлагают принять истинной, заранее предлагают отключить критическое мышление? Ибо и волю нам дал Господин Бог неспроста - не забываем, ааа-сь? ) Ну, добавочка-с, эта, для верующих девчат и ребят. )
Я её сжигал, и нихрена.
12 лет уже жду. Мать его..
Александр Бреча
Лучший ответ
Критическое мышление, не предвзятое отношение хорошо.
И изучая разные книги (мировоззренческие) нетрудно остановиться на Библии.
Фанис Хисматов
правильно считают.
Критика библии зарождает сомнения, то есть лишает веры. Верующие не желают лишаться веры, тем более по чужой прихоти. А истина и реальность - их не интересует.
Solь
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:19-21)
нельзя потому что мошенничество таким образом себя обезопасило от разоблачения. Нормальных, здравых людей такая постановка вопроса должна как минимум настораживать, а как максимум - обьяснять с чем они имеют дело.
Можно. Хоть "Библейские сказания" поляка Косидовского почитайте. Который Зенон. Много интересного узнаете.
Библия дана людям, а уже принимать её или нет, соглашаться или нет, дело ваше.
Александр Коновалов это дело общее! если из соседа делают зомби и идиота, то страдают все.
Александр Коновалов Иблию дали и дают людям мошенники и паразиты, бездельники и шизофреники.
Критикуя, ты навязываешь свою торчку зрения другим. А это не правильно. Каждый видит мир по своему, каждый уникален. Нельзя считать что только ты прав.
Поэтому библию нельзя критиковать. Ты можешь держать это внутри себя, но кричать об этом не нужно.
Алина Личкевич
Виктория Зыкова Критикуя, разбираешься и для себя решаешь, стоит ли принимать написанное за правду или нет.
Александр Коновалов нужно! почему книжка которая калесчит сознание и извращает мышление РЕКЛАМИРУЕТЬСЯ, а здравомыслие должно молчать? это не правильно, это небезопасно для общества которое делают больным.
Марина Кубышкина Да вы что?
Нельзя критиковать книжку?
ну вера и заключается в принятии святого писания и жизни по его законам. Ваше право не верить, критиковать, сжигать, но право верующих людей верить, ну а если что-то вызывает сомнение можно посоветоваться со своим духовником. он ответит на все ваши вопросы. ну а если вы не верите, так какая вам разница?
Alexandr Doroshenko
Критиковать не желательно вообще никого и ничего! - обязательно получите Увесистый Ответ!
Ради своего Единого Бога Милостивого и Милосердного для себя Искать и находить абсурдные и противоречивые суждения в текстах, не принимать для себя и уведомлять разумных людей об этих Ошибках желательно - предпочтительно!