Религия, вера

Разрешен ли христианке аборт, если беременность и роды приведут к гибели женщины? если нет, то чем это обосновано?

С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.

Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: "Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.. . Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои" (Пс. 138. 13,15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу: "Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом.. . Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой.. . Ты вывел меня из чрева" (Иов 10. 8-12,18). "Я образовал тебя во чреве.. . и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя" (Иер. 1. 5-6), – сказал Господь пророку Иеремии. "Тот, кто будет человеком, уже человек", – утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства.. . Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы", – сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: "У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного". Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт "худшими, нежели убийцы".

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В СЛУЧАЯХ, КОГДА СУЩЕСТВУЕТ ПРЯМАЯ УГРОЗА ЖИЗНИ МАТЕРИ при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать.

Ответственность за грех убийства нерожденного ребенка, наряду с матерью, несет и отец, в случае его согласия на производство аборта. Если аборт совершен женой без согласия мужа, это может быть основанием для расторжения брака (см. X.3). Грех ложится и на душу врача, производящего аборт. Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести.
Pecer06 Reci
Pecer06 Reci
23 041
Лучший ответ
Можно, только крестик снять нужно, а после аборта опять одеть.)))
Николай Героев
Николай Героев
57 748
христиане любят Бога...
**
*****
94 349
аборт запрещен. Потому что любой аборт - это убийство.
Кто может знать. что женщина умрет при родах? Множество примеров и свидетельств о том, что врачи говорили - умрет, на самом деле рождались прекрасные детки и мама жила долго и счастливо. Мало ли что говорят врачи.. . А Бог говорит - жизнь! Если Бог сотворил ребенка во чреве матери, то какой резон Ему не сохранить жизнь матери?
Делать в таком случае аборт - это недоверие Богу.
Серега Сева
Серега Сева
42 095
Роман Лужанский Ну???
Так зачем Он убивает матерей при родах?
Людмила Заплаткина Внематочная беременность.
Если в этом случае не сделать аборт - мать умрёт. При том, что и ребёнок не имеет никаких шансов родиться.
Раньше попы говорили нельзя, теперь, под напором общественного мнения, говорят: можно. Коньюктура, понимаешь.
"по вере твоей да будет тебе" - если с верою предадите все в руки Божьи все будет хорошо. Господь еще никого не обманул - Ис. 41:10 "не бойся, ибо Я с тобой; не смущайся, ибо Я Бог твой. Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей".
Самед Гараев Как вы такое можете говорить, стыдно просто!!!!
сестре сказали нельзя рожать после перенесенной болезни умрет.... она родила 2 детей и не умерла но жива и сдорова ...аборт это убийство ребенка.... тогда беременеть не надо !!
VK
Viktor Krivolapov
12 505
Viktor Majer польностью согласна
Спасение своей жизни, не является оправданием убийства. Тем более детей. Тем более своих.
Fakiza Manaeva
Fakiza Manaeva
9 595
Хмм.. . Затрудняюсь ответить, наверно нужно у духовника благословения испрашивать.
Не убий
детоубийство! отвечают перед богом оба "родителя".
Maksat Saparow
Maksat Saparow
5 787
ребят. . может чего не понимаю. .
женщина ЧТО?
или КТО?
то есть фиг с ней, пускай помирает?
какая же это тогда религия, если одно существоумрет, а другое без первого существа-может не выжить. . где логика?
Этот случай допускается как снисхождение, здесь женщина не несёт епитимии, не отлучается от причастия, но всё равно должна покаяться. А вообще надо сделать всё, чтобы сохранить жизнь и матери и ребёнку.
Христианка не будет делать аборт. Она знает, что это убийство её ребёнка. Она будет молиться и положиться на волю Божью.
Люди делающие аборт хуже фашистов, те убивали других людей, а эти собственного ребёнка разрывают на части.
TP
Tatyana. Poo
359
Жазира Жардемова Хорошо она будет читать библию, когда умрет при родах.
Максим Мищенко Хорошо, к примеру, вы беременны и вам говорят, что есть вероятность 90% что вы умрёте. Вы будете рожать?
Хотите подохнуть? Это дорогуша называется тогда суицид.
Я бы тогда ни при каком случае рожать бы не стала. Тем более есть пример в виде моей крестной, Она чуть не умерла при родах. Её ели успели спасти, ребёнка не смогли

Похожие вопросы