Религия, вера

Правда ли что Иисус был в индии и обучался у местных йогов?

Igor Polevoi
Нет -- чему и зачем Богу Иисусу Христу учиться у язычников ...
А это о легенде пребывании Иисуса в возрасте с 13 до 29 лет в Тибете .
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Все древние и позднейшие христианские экзегеты едины во мнении, что весь период от возвращения из Египта (Мф. 2:23) до начало общественного служения (Лк. 3:23) Иисус Христос прожил в Назарете. Указания на это имеются в святом Евангелии: «И пришел в Назарет, где был воспитан» (Лк. 4:16). Жители Назарета хорошо помнили Его: «и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын? » (Лк. 4:22); «Не плотник ли Он, сын Марии, брат Иакова, Иосии, Иуды и Симона? Не здесь ли, между нами, Его сестры? » (Мк. 6:3). Последний приведенный стих содержит еще одно важное свидетельство – Иисус назван плотником. Этому ремеслу Он мог обучиться не в Тибете, а у отчима св. Иосифа, для которого плотницкое дело было профессией (Мф. 13:55). Спаситель не родился в Назарете, но провел там большую часть Своей земной жизни, поэтому его называли: пророк из Назарета (Мф. 21:11), назарянин (Мк. 1:24; Лк. 4:34), назорей (Мф. 26:71; Деян. 2:22). Это же было указано на Его кресте (Ин. 19:19).

Легенда о пребывании Иисуса в возрасте с 13 до 29 лет в Тибете впервые появилась в книге Н. Нотовича в Париже в 1894 году. Выдающийся ученый-востоковед Макс Мюллер в том же году доказал, что опубликованный Нотовичем текст, подделка. Летом 1895 г. профессор Дж. Дуглас посетил тибетский монастырь в Ладакхе, о котором писал Нотович, и не нашел там ни никаких следов посещения его русским путешественником. О «манускриптах» там тоже ничего не было слышно. Дж. Дуглас, как и М. Мюллер, пришел к выводу, что публикация Нотовича – фальшивка.

Нужно иметь полное отсутствие самых элементарных представлений о библейской жизни, чтобы поверить в эту выдумку. В ней явственно проступают штампы сознания расцерковленного интеллигента конца 19-го – начала 20 века. Тринадцатилетний отрок, воспитанный на Законе и пророках, никогда ни в какой страну, живущую идолопоклонством, не поедет. То, что для европейца, отпавшего от великой христианской традиции, представляется духовной экзотикой и особой мудростью, для библейского религиозного сознания является не более, как нечестие, о различных видах которого много написано в Пятикнижии Моисея, псалмах и пророческих книгах. Евреи иногда селились вне Палестины, однако всегда целыми семьями и только в тех городах, где были еврейские общины с синагогами. Как правило, это были страны Средиземноморья. Закон Моисея требовал полного послушания детей родителям. Невозможно, чтобы отрок тайно ушел из дома. Сами благочестивые родители Иисуса на такой уход никогда бы не согласились. Совершенно определенно написано о двенадцатилетнем отроке: «И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них» (Лк. 2:51).

Нетрудно увидеть в этой подделке антихристианскую настроенность – отрицание искупительной крестной смерти и победительного воскресения. Христианином может быть только тот, кто верит в евангельского исторического Иисуса Христа, «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим. 4:25).
Адекват Культурович
Лучший ответ
Евгений Куркин хороший ответ
нет
Наталия Яненко
Был, даже в пуранах этот факт описан, ещё до рождения Иисуса.
Максим Жарков
Читала об этом. К сожалению не помню название книги)))))) )
Давно было....
Лена Иванова
Максим Жарков Шюре писал вроде.
Да был, обучался.
Только не у местных Йогов, а в Шамбале, у Учителей - Махатм.
Но сперва он обучался у иудейских каббалистов, потом у есеев
Потом его Наставником был Росул Мория (один из волхвов, что посетили его после рождения) , а уж потом в Шамбале.
Чему Он мог учиться у язычников? Как поклоняться идолам?
Это невозможно даже представить.
Дары и анафемы:

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/anathema/34.html

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/anathema/33.html

http://www.pravoslavie.ru/put/3525.htm

По преданию, после Вознесения Господня и снисхождения Духа Святого на апостолов, святой апостол Фома проповедовал благую весть в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии и основал там христианские Церкви.

«Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, – говорит святитель Иоанн Златоуст, – сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать слово Божие народам диким» . Проповедь Евангелия апостол запечатлел мученической смертью в 68 году. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелипура святой апостол был заключен в темницу, претерпел пытки и наконец, пронзенный пятью копьями, отошел ко Господу и был погребен в том же городе.

Самое древнее свидетельство о захоронении святого апостола Фомы встречается у святого Ефрема Сирина, жившего спустя три века после мученической кончины апостола. Другое – в апокрифах, где сообщается о проповеди и мученической смерти апостола Фомы на северо-западе Индии. Мощи святого апостола пребывали в Индии до IV века. Но и после перенесения мощей святого в Эдессу само место его погребения почиталось как святыня.
Аня Добуш
неа, не правда)
Был. Весь Тибет об этом знает. Не надо считать другие религии каким-то мусором. Великий человек потому ветик, что не чурается учиться ни у кого.
Damer ...
Неправда, Божий Сын имеет совершенные знания
Игорь Маркин
Нет. Все, что было в жизни Христа- записано в Евангелии. Зачем ему было идти к язычникам и людям из других народов? И чему он мог научиться у грешных людей- когда сам был учителем (равви) и без греха?
Илина Газизова
Правда
попытка соединить христьянство и восточные учения! попадёшь в рай спроси сам! согласно библии нет.
Nurlan Omarov
в жизни Христа отсутствует время с 14 - 30 лет, говорят в это время он был и в Индии и в Тибете, познавал учение их мудрецов, делился своей.. .
только с Индии Его прогнали, потому что Он стал учить мудрости низшие касты ( простолюдинов) , а это у индусов запрещено ( типа рабы толжны быть тупыми и знать своё место...))) .
но, как бы то нибыло, в учении Иисуса нет никаких последствий от этих путешествий, Он ничего не даёт нам ни из индуизма, ни из буддизма.
Сергей Морозов
Евгений Куркин сам придумал?)))))))))))))))
нет не правда ..
Конечно правда!
В индуизме он - бог здоровья. Для сравнения в исламе просто пророк. Те, кто лучше меня знает индуизм, поправьте. Но не эти читатели старой макулатуры.
Но вот что-то молчат здесь оппоненты об апокрифах христиан. У библии в истории было много редакций. Есть евангелие от Марии, например. В одном из апокрифов Иисус в детстве лепил птичек из глины на берегу реки. Потом их оживлял! Какого-то ровесника за оплошность напротив лишил жизни. Но про Индию и Тибет ничего.
Да. Я видела его там. У местных.
Владимир Трот
Бог, создавший небо и землю, учился у своих созданий?
Тот, Который знает количество волос на голове и все мысли в ней у каждого из своих созданий, должен у них обучаться?
Христос - это Бог Творец, воплотившийся в человеческом образе ради нашего спасения.
Богу Творцу нужно учиться в Индии?
Егор Горлов
Христос - это Бого-человек. Чему Бог может научиться у людей. Даже по определению глупость.
Ну конечно ))) А еще он женился наплодил кучу детишек и умер от старости. Смешно!

Так зачем же нам верующим тогда вообще нужно верить "сказкам" о искуплении человечества?? ?

Люди у Иисуса могут веками учиться, а Иисусу у людей нечему....