Религия, вера

Как правильно изучать священные еврейские писания-нееврею ??-нужно ли нанимать

-учителя-наставника или достаточно регулярно ходить на проповедь в церковь или правильнее -до всего дойти самообразованием ??--вот взялся читать-открыл-а там столько специфического !..
Toldot.ru это самый крупный русский портал по изучению священных еврейских писаний

там есть рабаи свяжитесь с ними. Можно по скайпу.

Самостоятельно изучать нельзя. Только с наставником.
Александр Лубаков
Лучший ответ
Ощути, что дано.... не успеешь осознать....
Вера Лапицкая
Проси у Бога помощи в понимании. Если желание понять искреннее- Он поможет и покажет.
ну в церкви никаких еврейских писаний нет, они есть в Синагоги, и наставников у евреев тоже нет: ) есть раввины, учителя, это сложный процесс если выхотите приобщится к знаниям, обычно не евреяям запрещено изучать Тору, но если интересно тона вопросы даже в инете отвечают раввины и есть сайты где ответят насамые сложные вопросы иудаизма и филлософии еврейской жизни. Специфику ТОРУ пояснения, дается в Мишне и Гмара проблема что понимания одно и тоже куска или слово может менятся от ситуации, или от написания меняется ситуация . или от событий и действий, не меняется только закон, крутитьсь как хочешь, но закон исполни: ) в принцыпе ничего сложного, все жизненое, половина христиан исполняют теже заповеди, просто незнают об этом:) что это заповеди:) да елена дала хороший сайт.
Андрей Зубков У изучать не запрещено. Это ( вз)
а вот Талмуд - да
Прочитать можно и самостоятельно. А вот за согласованием с официальной точкой зрения пожалуйте к ребе.
Их язык очень своеобразный, просто при переводе на английский даже КУЧА ляпов и недочетов получается, и Библия в англ. варианте кстати с жуткими очепятками вышла и выходит, и всем пофиг. Учите иврит или как его там.. . Знание языков всегда пригодится, однако.
Умут Тажибаев иврит правильно:)
Это старый завет что ли? Когда читаете Новый всегда поподаются значки на паралельное место или слово в другой книге, не поленитесь разыщите и прочитайте, познание будет интереснее и полезнее (ещё вариант-иметь хотя бы пару других переводов библии: современный и ещё какой либо).