Религия, вера

Отчего Бог в Ветхом Завете позволяет людям убивать других? почему Он там так жесток? И почему Иисус совсем другой?

Не Он жесток - жестоки люди отошедшие от Бога.
В Православии есть молитва "Умягчение злых сердец" - она читается за тех людей, чья жизнь проходит в безверии, в противлении Богу и оттого их сердца крайне ожесточены.
Такое состояние было и у ветхозаветных людей. Они не знали покоя и мира в душе. И их только постепенно можно было вывести из этого ожесточения и вновь терпеливо привести к Богу. На это уходили столетия за столетиями. И так постепенно шло приготовление их к приходу Христа - чтобы они могли слышать истину, принесённую Им и принять её.
*** Родина
Лучший ответ
Понятия добра и зла относительны и когда мы обижаем, то это хорошо и добро, а когда нас обижают это плохо, зло. Так люди рассуждают.
Mikhail Osheyko
это закон проклятия... он предшествует Благодати... в благословении...
Как же это "другой"?
А единая и неразделимая Троица???.
Думаю . что нужно поступать по обстоятельствам . а не читать кто . что написал. когда нужно принять решение срочное самому.
Нравы изменились и люди смогли понять в чем суть
Salavat Radikovich
это разные религии и разные ипостаси бога
Анна Аноцкая
Раньче хто-то должон был воплощать Карму, а Иисус прикорячился и её отменил )))
Представьте себе, что вы захотели посадить весной картошку на огороде. Вы видите, что на огороде растут сорняки. Землю перепахивают, остатки сорняков выбрасывают в компостную яму. Это не гуманно по-отношению к сорнякам, но необходимо. Иначе картошка не вырастет. После этого вы сажаете картофель и с любовью ухаживаете за молодыми растениями.
Евреям надо было как-то себя возвеличить
Защищал хранителей Истины от растворения в языческих народах
Katerina Khan
Потому что Иисус это Дьявол, а Бог не страдает манией величия, и на Землю никогда не являлся
Katerina Khan Значит диавол сам себя искушал в пустыне?
Любую религию создал человек: в Ветхом Завете В Боге мы видим страх, а в Новом-любовь. Иисус открыл для людей другого Бога, любящего людей. заботящего и всепрощаемого. Ну, а выбор всегда остается за людьми, каждый выбирает свое и этот выбор будет правильный, потому что сколько людей. столько и мнений.
пытайтесь читать "между строк"....не надо понимать все так буквально.... Тора написана особым языком то, что происходит внутри человеческого сердца.... это описание сил и свойств.... Есть целая наука, которая помогает в этом разобраться...