Вот я - мать - из любви к ребенку - оберегаю его от всяких напастей, наказываю - если не слушается, не жду - когда он вырастит - и поймет - что его непослушание могло стоить ему жизни.. . Учу его уже с детства ...не молчу "из любви" - когда он кого то пытается попробовать обидеть... кошку например. Не жду - когда вырастут уже его дети - чтобы он понял - как надо было себя вести - на примере своих отпрысков.. .
Словом, не хочу - что бы из за моих недоработок в воспитании - страдали и мои дети - и мои внуки. Не снимаю с себя ответственности - за их дальнейшую жизнь.. .
А что же Бог? Он дает нам время выбрать, ошибиться, может быть - покаяться, а если нет- оставит эту проблему - его потомкам... И по словам верущих -гарантирует не попасть в рай.. а мучиться вечно во Аде.. .
После таких объяснений - трудно молиться... всеблагому Богу. .
Может мы вообще далеки от понятия - что такое Бог? Называя его Любовью?.. Разве ради рая после смерти - приходим мы в этот Мир? Неужели Богу нужны наши страдания на Земле - чтобы забрать нас к себе в Царствие Небесное?
Как надо любить людей -чтобы дать им возможность выбирать - ДОБРО или ЗЛО - заранее зная -что плата за этот выбор -может оказаться слишком высокой.. ?
Мне непонятно отношение Бога к той жестокости - которую творят люди - по отношению к своим собратьям... Почему то не утешает - то что обещают после смерти - кому то - АД -как возмездие, кому то РАЙ - за страдания... В чем же тогда смысл - ЖИЗНИ? Мысленно желать как можно быстрей удалиться в МИР Иной -пока ещё не слишком прогневал Бога?
Религия, вера
Если Бог - есть абсолютная любовь - то почему от этой любви - у людей столько страданий?
Ибо страдающий плотью перестает грешить.
Светлана Аксёнова
Получается...не страдая - не грешить не возможно?!
Вот вы в первой части, правильно сказали наказываю если не слушается, для его-же блага. Вот и Отец наш Небесный попускает нам ради нашего-же блага. А насчёт жесткости так они и его распяли когда он пришёл их спасать. Дело в людях а не в Боге, вот отвернулись от Бога в17году и получили Гулаг и миллионы жертв. Надо детей воспитывать в Вере тогда и жестокости не будет.
Страдания не от Бога, а от людей, что Бога в себе не осознают. Бог вообще не при чем, Любовь-Бог - это энергия, а творим все, что есть в нашей жизни мы сами. Призывая эту энергию или отвергая ее.
Не понятно - потому что очеловечиваете Его и приписываете Ему человеческие качества
"Дает", "любит", "заранее знает" ...а еще "видит, наказывает"...
Он - ИСТОЧНИК Любви, Добра и Мудрости.
Вам даны Духовные Учения - как приблизиться к этому Источнику
Человек не хочет идти этим путем, поддается своим низшим инстинктам, удаляется от этого источника.
А потом возмущается, что его не любят, не остановили, не защитили
Он - ИСТОЧНИК Любви, Добра и Мудрости.
Светлана Аксёнова
я с вами согласна....но именно те и страдают - от тех кто не хочет идти этим путём...
очеловечиваю я его - потому что - по другому - его вообще невозможно понять..кажется - что у него на нас свои планы...неизвестные никому...
Что посеешь, то и пожнёшь. У всего есть свои причины. Если кто-то страдает сейчас, это значит, что в прошлом он сам причинил страдания другим живым существам. Люди очень ограничены в своём восприятии, чтобы видеть связь между следствиями (страданиями или радостью) и их истинной причиной. Не всегда внешние вещи и обстоятельства являются истинной причиной наших переживаний.
Все живые существа - это вечные души. Вечные - значит, что все мы, души, жили всегда в прошлом и будут жить всегда в будущем. До того тела, в котором мы живём сейчас, у нас было другое тело, мы уже жили в миллионах разных тел. Всё, что мы делали в предыдущих телах, имеем последствия в этой жизни, оно стало причиной ситуаций, в которые мы попадаем в этой жизни. Обычные люди не видят этой связи, т. к. ничего не знают ни о вечной природе души, ни о законе причинно-следственных связей, они не верят в реикарнацию и тд. Именно незнание людьми основных законов бытия приводит их к многочисленным ошибкам и новым страданиям.
Бог не только видит и знает всё, что с каждым из нас происходит, Он даёт санкцию на всё, что с нами происходит. Он как голос совести внутри нас даёт свою оценку всему, что мы делаем. Человек говорит: "Я не могу это сделать, мне совесть не позволяет. " или "Я сделал это, и теперь меня совесть мучает". Это и есть реакция Бога на наши поступки и желания.
"Веданта-сутра" учит: "Даже травинкане шелохнется без санции Бога". Бог всемогущий, всё находится под Его абсолютным контролем. Бог не посылает страданий. Он поддерживает справедливость в мире. Любой грех - это преступление. За свои злодения преступники должны понести наказание. Незнание законов не освобождает от ответственности. Поэтому к нам все приходит по нашим заслугам. Мы будем страдать до тех пор, пока не научимся контролировать себя и не причинять никому страданий: ни людям, ни животным, ни растениям. Всё живое - это души в разных телах, в телах растений, животных, людей.
Бог даёт нам знания о высших законах бытия через священные писания, через духовных учителей и святых людей. Бог милостиво ведёт нас по пути духовного развития, целью которого является вечная жизнь в вечной обители Бога, где все вечно счастливы.
Светлана Аксёнова
ну ну...сначала говорим о смене тел ...а потом - о конечной цели - где все вечно будут счастливы...
а мне иногда вообще хочеться чтобы Бог удалил меня из этой цепочки смен тел...за непослушание ...надоедает иногда самосовершенствоваться ...хочетьс сказать богу - всё..я ПАСС...прости ..
Светлана Аксёнова
а говорят...что общаясь с простыми грешными - терпя от них с любовью - быстрее возможно придти к святости - чем общаясь с самими ангелами, оставаться равнодушными к чужым падениям...
Богу просто приписали многие человеческие качества. Его "любовь" по отношению к людям, весьма странная. Если он создатель всего, то и зло и страдания тоже от него. Чему же удивляться что мир полон насилия.
Ребенок когда-нибудь вырастет, но это не значит, что я должен его опекать всю его жизнь, хотя и понимаю, что он может делать ошибки.. . Начало цивилизации-это и есть тот ребенок, которого водили чуть ли не за руку, пора бы и взрослеть.. . Сколько бы не любили родители свое дитя, но если ему окажется, к примеру, дороже улица.. , то эта любовь будет его только раздражать со всеми вытекающими...
Светлана Аксёнова
но еслиб мы выбрали опеку Бога -с радостью -отдав ему бразды правления своих судеб -не лучшеб ли было нам от этого?А получается, те - кто сильно любит Бога - не получает от него должной помощи Здесь - на Земле?
это от не знания Божьей любви, реально!!
Вы просто еще в начале пути.. надо почитать разные книжки на эту тему... не только христианскую литературу... на самом деле, Бог - это действительно Любовь, и кто осознал ее, эту любовь, уже не сможет ее ни на что променять... вы сейчас мучаетесь, страдаете - ищете ответы - это хорошо... вот этот самый ад и переживаете... а потом придет понимание... а многие люди так и не доходят до этого... они просто не понимают... ах, если б они понимали... они не ведают что творят... поэтому в мире так много зла... а Бог тут ни при чем - люди Его ведь не спрашивают... когда обращаешься к Богу - Он всегда слышит... поверьте... а если Его не зовут - Он и не приходит... дает людям возможность жить так как им хочется... это и есть свобода выбора... но Он всегда рядом на самом деле...
Светлана Аксёнова
прямо мои слова...как недавно я писала в блоге...
но экстаз от этого почему то кончается - когда сталкиваешься с проблемой переживания страданий..при чем не своих - а чужих...
Бог любит вас и помогает вам делать все что пожелаете, Вы "оберегаете, наказываете, учите, не молчите, не ждете,... " - и Бог вам в это помогает, но а следствие ваших действий - это ваш результат. И никому он не обещал ад как возмездие, рай за страдания. Он не злобный ревнивый судья-старикашка.
Вообще то некоторые говорят что детей надо выращивать, а не воспитывать
Причём здесь Бог! Люди сами должны нести ответственность за свои поступки. даже если мы говорим невинный младенец. то не забывайте кто его родители.
Воспринимать страдание, как нормальное восприятие внешнего мира.
Если они сильные по ощущениям, то консультация врача.
Бог очень далёк от людей. За познание добра и зла он выгнал людей из рая и поставил стражу охранять дерево вечной жизни, чтобы люди не стали такими же, как боги. Это трудно назвать любовью!!!
Бог есть Любовь! И это - Истина! Ну, а страдают люди не от Любви БОЖЬЕЙ, и не из-за Божьего хотения! Люди страдают из-за собственной "самости",- той присловутой "свободы воли",которую они в числе прочих Даров получили от ГОСПОДА! Но, которой по сих пор так и не научились правильно распоряжаться! Итогда, когда человек имея свободу выбора и волеизявления выберает вместо того, что хорошо (смотри Заповеди Божьи!), нечто другое, тоесть, из Света Божьей Любви и Благодати он бежит гонимый собственными хотениями и заблуждениями во тьму внешнюю, то там то он и получает присловутое "воздаяние" за свои грехи (за ошибки им же и совершонные!). А ведь сказанно Спасителем специально для нас ведь, сказанно6"Аз, - есьм Свет миру сему! "иещё"Тот кто ходит при свете дня, тот не спотыкается! " Так на кого же пенять? ! На Бога ли? На Божьи ли Любовь, Милости, Долготерпение и Милосердие?!!! Богородицы Покров со всеми нами! Omega
Светлана Аксёнова
так я о той самой свободе воли и говорила...что детям нашим - дай свободу их детской воли - и пожинай потом плоды своей родительской любви...
Светлана Аксёнова
мне иногда кажется , что то - что произошло с людьми с момента их первого падения - по нынешний день - время -"сомнений в правильности своего выбора "-является ничем иным -как временем закрепления" гена богообразности " в человеке...Богу угодно будет сохранить жизнь людям понимающим его благую волю - и передающим это в последующих поколениях - и не сохранить - тех - в чьих генах будет присутствовать САМОУНИЧТОЖЕНИЕ на духовном и телесном уровне..
и ещё...страдания людей - Богу конечно так же болезненны для восприятия - т.к - это не его вина, а вина сотворенных им людей...
если один брат -убивает другого - мать страдает вдвойне....И неизвестно - за кого больше: за первого -что у него отняли земную жизнь, или за второго - который отнял у себя жизнь вечную, и любовь Бога.
наверное, Бог страдает всетаки за всех людей....и за тех - особенно - кому достаётся - от их собратьев... Но свободу выбора отменить не может..
Веру нельзя понять. Можно верить или не верить. А уж обьяснить тем более.
Но ведь и обыкновенная любовь порой приносит боль.
Светлана Аксёнова
боль от обыкновенной любви -это то же самое..тебе не отвечают взаимностью..
За последние века многие учения были подзабыты, как и сама их суть (((Поэтому сейчас мы так плохо можем понять что к чему. Но тем не менее остались еще некоторые способные дать исчерпывающие ответы на наши вопросы))) И это радует и воодушевляет)))
У Бога тоже есть свой ад - это его любовь к людям!