Религия, вера
Тогда вся страна была узницей концлагеря и кузницей победы. Нетленна память, а не мощи.
В очереди целые сутки, чтобы поклониться святой Матроне, узнице концлагеря, или есть другие предложения?
Вот бы сделать матрёшку уметь.

по труду и благодать получите
Лучше бы Вы потратили эти сутки на молитву, обращенную к Господу, в ближайшем для вашего дома храме. Там, кстати говоря, вполне возможно, что есть и икона блаженной Матроны. А молитвы Ваши и Господь и святые слышат равно везде. А поклоняться святым не нужно, можно лишь чтить их ( почитать ), т. к. они угодники Божии, они дали нам пример духовной жизни. Но они не Боги, а такие же люди, как и мы. Поклоняться нужно лишь Богу. Хотя в наше время люди часто готовы хоть неделю в очереди простоять, лишь бы самому нисколько не измениться, не приложить усилий, чтобы преодолеть свои грехи, страсти, немощи.... сейчас принято искать халяву. Мол вот пойду, поклонюсь мощам, приложусь и мне всё дадут. И чего просят то чаще всего? Просят помочь устроить жизнь, разменять квартиру, помочь в учебе, удачи просят ...А хоть кто-нибудь просит помощи в своей духовной жизни, в преодолении страстей, которые мешают к Богу приближаться? Хочется надеяться. Люди сами не понимают, куда они и зачем идут. Не будет никакого прока от этих стояний в очередях, от поездок по монастырям, от лобызания икон и прочего. Если человек не развивается в духовной жизни, не познаёт веру, не укрепляется в борьбе со страстями - тогда все эти поездки, стояния итд - пустое дело.
P.S. При посещении монастырей, пожалуйста, не попадайтесь на уловки мошенников. И около Покровского монастыря, где почивают мощи блаженной Матроны, ходят люди в рясах и собирают деньги совершенно под разными предлогами - "заочная отчитка", "сорокоусты" итд итп. Это всё мошенники. Если есть потребность в молитве Церкви - так пойдите в сам храм, там уже и обратитесь с просьбой отслужить молебен, сорокоуст итд. На улицах такие вопросы НИКОГДА не решаются. А понятия "заочная отчитка" вообще не существует. Хотите пожертвование сделать - купите лучше батон хлеба и отдайте нищему, чем кормить мошенников, прикрывающихся облачениями священнослужителей.
Это каждый решает для себя сам! Если есть потребность то, о ней не пишут на страницах НЭТА, а молча встают в очередь и терпеливо ждут возможности приложиться к мощам.. . "Каждому воздастся по вере его"
А святых на Руси много было, в каждом краю свой...
Если ес есть проблема просите Иисуса в посте в молитве, неотсттупно простить грехи, исцелить, навести порядок, благословить, спасти все что угодно. И неважно где вы это делаете, дома, в храме, на улице, в тюрьме, в постели. Бог сам все совершит.
я читала о ее жизни... Бог действительно дал ей большую благодать и даже после смерти очень многим помогает
Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу и только ему совершай священное служение“( Матфея4:10). Как видно, ясно сказано, кому можно поклоняться.