Религия, вера

почему представители РПЦ, считают всех, кто не с ними, еретиками и сектантами?

они не только считают, еслиб только считали вопросов небылоб, а они клевещут еще на всех, и разжигают преследования и рознь, пишут всякий бред как в своих книжечках так и в прокуратуру
так и есть -это их любимое занятие клеветать на остальных христиан и другие религии.. . сами погрязли в заблуждениях, попы- в золоте.. . а все голосят МЫ истинно правильные...
Александр Ковнер
Лучший ответ
Материальное сознание - гордыня, зависть и невежество.
Абай Алтуре
Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви. КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
Церковь есть от Бога установленное общество людей, соединенных верою, законом Божиим, священноначалием и таинствами

Отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня.
(Лк. 10, 16)

Тот не может уже иметь отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь.
Если рассмотреть веру тех, которые веруют вне Церкви, то окажется, что у всех еретиков совсем иная вера; даже, собственно говоря, у них одно изуверство, богохульство и прение, враждующее против святости и истины.
Священномученик Киприан Карфагенский (†258)

Надо тебе истину знать и веровать в нее: где ты ее возьмешь помимо Церкви, которая есть… столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15)? Надо тебе благодать приять: где ты обретешь ее, кроме Церкви, хранительницы таинств, без которых не подается благодать? Надо тебе руководство верное иметь, и в деле ведения, и в деле жизни; где ты его встретишь, помимо Церкви, в коей единой есть богоучрежденное и Богом поставляемое пастырство? Надо тебе с Господом Иисусом Христом сочетаться: где ты его сподобишься, если не в Церкви, коей Глава есть Христос Господь?
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894)

Вне Церкви и без Церкви невозможна христианская жизнь. Только в Церкви может жить, развиваться и спасаться человек, как и во всяком организме отдельные члены никогда не растут и не развиваются отдельно друг от друга, а всегда только в неразрывной связи со всем организмом. Без Церкви нет христианства; остается только христианское учение, которое само собой не может “обновити падшаго Адама”.

Отдельная личность, даже отдельная христианская община, постольку жива, поскольку она живет Христовой жизнью, поскольку она соединена со всей Вселенской Церковью. Обособиться, замкнуться в себе… это для личности или даже для поместной Церкви то же, что для луча отделиться от солнца, для ручья – от источника, для ветви – от ствола. Жизнь духовная может быть только при органической связи со Вселенской Церковью; порвется эта связь – непременно иссякнет и жизнь христианская.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)

Если кто тебе скажет: «Ваша и наша вера от Бога» , то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным? ! Не слышишь, что говорит Писание: Един Господь, едина вера, едино крещение» (Еф. 4, 5).
Преподобный Феодоссий Киевопечерский

Все хвалят свою веру как правую, но не тот правый, кто себя хвалит, а тот, кого Бог похваляет, по слову апостола (1 Кор. 4, 5). А нашу веру Сам Бог прославляет непрестанно, как в Самом Себе, так и в святых Своих. Идите к мощам святых угодников и смотрите, чья вера правая. В какой вере творит Бог такие чудеса, как в православной? В какой вере люди удостаиваются нетления и благоухания тел по смерти и творят столь великие и многие чудеса? Идите к преподобному Серафиму и к святому Сергию; идите к Феодосию Черниговскому и т. д.. . Как идти против истины, против очевидности?

Держись за Церковь – столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15) – и спасешься; вне ее погибнешь, потому что вне ее – лесть диавольская.

Спасение наше в Церкви, как в Ковчеге Ноя, и – нигде больше.
Св. праведный Иоанн Кронштадтский (1829-1908)
Если человек не поверхностно, а вдумчиво подходит к изучению религии, то в итоге он все-равно придет к Православию. Так всегда было и будет.
Дима Логинов
Оля Белан Да будут твои слова истинные!
Любая секта считает только себя истинной религией, а всех остальные еретиками и сектантами.. .
РПЦ по сути та же секта.. . просто в России она занимает лидирующее положение и срастается с властью и бизнесом
конкуренция диктует свои суровые законы
Потому что конкуренция.. . А они теряют позиции. Вот у них и приказ сверху: приумножить стадо строчно, денег стало меньше поступать.
Так паства же уйдёт к конкурентам. А паства - это денежка.
Alla Kuleshova
Кто не с нами - тот против нас!! ! )))))))) Главный принцип радикализма!!!
Divide et impera, обычное дело...
А никому никогда не нравится, что кто-то отличается от инкубаторов. К тому же люди не православные им денег не приносят) ) Грубый ответ, но почему-то так оно и выходит. Для православных Библия не авторитет уже.
Юля Гросс
Потому что мешают Рейху))))).
Виктор Сизов
Вера - это устойчивые представления. Они базируются на мировоззрении, которое формируется в процессе воспитания, образования обучения и нахождения в конкретной социальной среде. Вера у каждого в сознании. Каждый верит в то, во что он хочет верить. Вера не берется, а утверждается. ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ВЕРУ, НУЖНО ИЗМЕНИТЬ МИРОВОЗЗРЕНИЕ.
Вера - это устойчивые представления. Они базируются на мировоззрении, которое формируется в процессе воспитания, образования обучения и нахождения в конкретной социальной среде. Вера у каждого в сознании. Каждый верит в то, во что он хочет верить. Кто в Бога, а кто в Прожекторперисхилтон.
Не нужно думать, что ВСЕ поступают так как звучит в вашем вопросе.
Принимают не Бога, а церковь, так как есть потребность. Кто-то идет дальше, кто-то останавливается в своих исканиях. Вера не может быть формальностью. Ритуалы, обряды, молитвы, и прочий церковный антурах - это сколько угодно.
Но каждому нормальному человеку должн верить в то, чтобы делать добро не нужно наряжаться в чалму, рясу или носить кипу.
Поэтому, претендуя на право быть ближе к истине, у любого будет возникать ПОТРЕБНОСТЬ отторгать того, кто желает того же.
Никогда они так не считали.
Olga Fedorova
все те кто пренадлежат сектам Иеговы, Адвентистам и т. д. или еретикам, тот не может быть с нами. Он отлучен от Церкви
потому что каждый понимает окружающий мир в меру своих (порой ограниченных) способностей
все рилигии так себя ведут
Вера в то, что ты обладаешь истиной, помогает укрепиться в вере. Этот факт и делает веру верой.
Huseyn Qasimov
Уних комплексы и хронический недотрах. Факт попам не дают! Аесли и дают то любовю это неназавеш. Вот они и зляцо комплексуют и бесяцо хотят чтоб все как они были.
Наверное потому что подражают религиозным руководителям первого века. Иисус о них так сказал в Иоанна 8:44–47: ...Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нём нет истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи. 45 А поскольку я говорю истину, вы не верите мне. 46 Кто из вас обличит меня в грехе? А если я говорю истину, почему вы не верите мне? 47 Кто от Бога, тот слушает слова Бога. Вы не слушаете потому, что вы не от Бога» .
Eлена Яшина
Конкуренция, паства - это деньги + уважение. Приятно когда народ на них смотрит снизу вверх.
Вообще почти все религии и секты придерживаются такого мнения.

"""Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви"""
Ага, слышали уже. Только вопрос был в другом. Почему же представители церкви, да и просто верующие себя считают выше других, а остальных людьми второго сорта. В списки сект и грехов попало уже почти всё кроме хождения в храм. Цептер (эта организация торгует посудой! ) тоже секта, йога - бесовщина и т. д.
Гордость и осуждение, вот и всё. Если это неотъемлимая часть церкви возникает вопрос вы там вообще библию открывали?

"""В какой вере творит Бог такие чудеса, как в православной? В какой вере люди удостаиваются нетления и благоухания тел по смерти и творят столь великие и многие чудеса? """
И это было, "нетленные" мощи это не чудо, в мед. вузах проходят при каких условиях тела мумифицируются. """Уже в XVII веке выяснилось, что особенность почв и атмосферы Катакомб капуцинов препятствуют разложению тел. """ http://ru.wikipedia.org/wiki/Катакомбы_капуцинов_(Пал ермо) В русских монастырях тоже бывают такие условия, а порой и в квартирах.
У других конфессий тоже чудес навалом. Всё это что "Церковь - тело христово" это конечно интересно, но какая именно церковь умалчивается.