Религия, вера

Почему в РПЦ считают человека по статусу выше ангелов?

поп Кураев на полном серьезе утверждает, что РПЦ считает ангелов более ущербными, чем люди. Хотя его бог Иисус неоднократно заявлял, что самый захудалый ангел в стопцот раз лучше, чем тот же Иоанн Креститель.

http://www.youtube.com/watch?v=zK6t6s0V1mc начиная с 24:20
лукавит бесенок
Руслан Нуртазин
Лучший ответ
36. и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Св. Евангелие от Луки 20:36)
выше Ангелов почитается только Божья Матерь
Anya St
Андрей Кураев - очень неоднозначная личность, но он хорошо образован, и чтобы так или иначе трактовать его высказывания надо быть в теме - раз, и не менее интеллектуально развитым - два.
Кураев не поп, а дьяк. А, дьяки не прелюбодеи, а пьяницы.
Елена Федотова
Надежда Иванникова Необразованный и безобразный, ты путаешь понятия, потому что нерусский?
Когда Иисус Христос говорил нечто подобное, то ни один человек не был в Царстве небесном. А Кураева не каждый православный поймет, не говоря об остальных. Тут надо иметь определенный уровень богословского образования. Для многих и Новый Завет кажется противоречивым, хотя он абсолютно логичен.
Бог создал человека более совершенным, но ...
zh
zhumageldinova_e
Они всё извращают, отступники
Не лучше или хуже- это уже детский лепет- а выше, в том смысле, что у людей больше возможностей. У них есть тело. и есть время. Есть возможность для изменений (творчества) себя и реальности вокруг себя... Для ангелов же есть только вечность. И ангельское служение. Иоанн, как человек, мог изменить своему служению - свобода выбора - а ангел - нет. И это мнение не только РПЦ. Это обычная диалектика. Матчасть.
Oljobay Shadybaev
Юлия Лазарева а как же та треть ангелов, которая воспользовалась своим правом на свободу выбора и ушла от бога в след за сатаной?
и охота Вам ответить (знаю, как) , но, читая Ваш ник, понимаю: зачем?
Аделия Гайсина
то что выше кучи дерьма уже человек
там мошенники сидят- им верить нельзя!,
givchik.n
Там у них такие чины что даже в раде таких нет.