Религия, вера

Христиане,КТО НОСИЛ КРЕСТ ИИСУСА КОГДА ЕГО ВЕЛИ НА РАСПЯТИЕ????В БИБЛИИ ДВА ВАРИАНТА....КАКОМУ ИЗ АВТОРОВ ВЕРИТЬ?

Елена Костина
а хрен знает, на "Газеле" подвезли .
Надюша Плотникова
Лучший ответ
И то и другое -верно.
Вам уже объяснили почему.
Мусульманин нес крест-угадал?
Елена Костина Мусульманин — человек, признающий и верующий в единого Бога.))))))))))
А это важно?...
Тут нет противоречия, нёс и сам Иисус, и часть пути Симон Кириенянин, Евангелия не противорячат друг другу, а дополняют одно другое, ведь это свидетельства разных людей, один видел одно, другой другое.
Наталия Белова Кстати сопровождал ли Иоанн Иисуса к месту казни ? видел ли что происходило в пути ?

или встретил Ииуса на месте казни?
Поймите своими мозгами одно. 4человека писали и потому могут быть различные добавления и ньюансы. Именно это и является доказательством того, что Евангелие- истинно от начала до конца.

В евангелиях по Матфею и по Марку хронология событий описывается достаточно ясно:

"И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, и одели Его в одежды Его, и повели Его на распятие .
Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.
И, придя на место, называемое Голгофа, что значит: Лобное место,
дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить. "
(Матфея 27:31-34)
Когда же насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу, одели Его в собственные одежды Его и повели Его, чтобы распять Его.
И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его.
И привели Его на место Голгофу, что значит: Лобное место.
( Марка 15:20-22)
В обоих случая видно, что Иисус начал свой последний путь самостоятельно. Он Сам нес крест до городских ворот. Где-то за городскими воротами Он упал и уже не смог его нести. Тогда воины заставили паломника Симона из Киринеи нести крест Иисуса.

Евангелист Иоанн упускает это эпизод. Также, можно предположить, что Симон нес крест не до самой Голгофы, а какой-то отрезок пути. Возможно на подъем на холм Голгофы, где идти было тяжелее всего. Поэтому повествования и отличаются.
Елена Костина но не в одном из евангелий ведь нету что сперва иисус нес а потом симон,напротив иоанн пишет что иисус неся свой крест он сам вышел на лобное место называемое голгофа..
«После того, как Иисус Христос был осужден на распятие, Он отдан был воинам. Воины, взявши Его, опять били с поруганиями и издевательствами. Осужденным на распятие полагалось нести крест свой, поэтому воины возложили на плечи Спасителя крест Его и повели на место, назначенное для распятия. Дорога была гористая. Измученный побоями и бичеванием, истомленный душевными страданиями, Иисус Христос едва шел, несколько раз падая под тяжестью креста. В это время воины увидели вблизи человека, который с состраданием смотрел на Христа. Это был Симон Киринеянин, возвращавшийся после работы с поля. Воины схватили его и заставили нести крест Христов.»
Андрей Титов
Елена Костина откуда такая информация?или у вас другая Библия?не такая как у всех...в других библиях такой информации нету
в Евангелии сказано, что крест нес сначала Сам Иисус, потом когда Он упал Ему помог нести его Симон Кириеянин - таийный ученик Иисуса
Игорь Терно
Елена Костина покажи пожалуйста это место в библии...процитируй где так сказано)))))))))
В Иоанна (19:17) говорится: «Неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-Еврейски Голгофа» . Но Матфей (27:32), Марк (15:21) и Лука (23:26) говорят, что «выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его» . По словам же Иоанна, Иисус сам нес свой столб мучения. В свое краткое сообщение, однако, Иоанн не добавил, что позже нести столб заставили Симона. Следовательно, находящиеся в Евангелии сообщения согласуются в этом отношении.
Сергей Колбин
Иисус нес сам .другому это было не посилам ни физически, ни морально.
иисуса христоса как такого не было, его придумали в библии, а библия - это сказка раньше была, а сейчас это лже-книга
Св. Иоанн говорит совсем коротко, ничего не упоминая о Симоне Киринейском. Подробнее всех говорит св. Лука. Как сообщает об этом св. Иоанн и как это вообще было принято с осужденными на смерть через распятие, Господь Сам нес Свой крест на место казни. Но Он был так истомлен и Гефсиманским внутренним борением, и без сна проведенной ночью, и страшными истязаниями, что оказался не в силах донести крест до места назначения. Не из сострадания, конечно, но из желания скорее дойти, чтобы завершить свое злое дело, враги Господа захватили по пути некоего Симона, переселенца из Киринеи, города в Ливии на северном берегу Африки к западу от Египта (где жило много евреев, издавна туда переселившихся) , и заставили его понести крест Господа, когда он возвращался с поля в город. Св. Марк добавляет, что Симон был отцом Александра и Руфа, известных потом в первенствующей христианской церкви, о которых упоминает в посл. к Римл. 16:13 св. Ап. Павел. Аверкий Таушев "Толкование на Евангелие"
Елена Костина растолковать может кто как хочет..вопрос написано ли в библии это ?или никто из авторов не заметил как они поменялись?и еслина полпути они сняли крест с иисуса и заставили симона нести,то почему иоанн пишет что иисус сам неся крест дошел до лобного места,конечной остановки?
Ольга Спиридонова Св. Иоанн мог не придать такого значения этому факту, если учитывать в каком душевном состоянии он (Иоанн) находился: самый молодой, он был все время рядом и его Господа, его Учителя вели на позорную смерть.
Ольга Спиридонова Да, при сравнении двух текстов (Евангелие и Апокалипсис) есть мнение, что они написаны разными людьми, но в большинстве своем склоняются к мысли, что автором Евангелия является все таки Иоанн, а вот Апокалипсис принадлежит перу другого автора.
Но говоря о том, что у креста был "любимый ученик" мы придерживаемся не только Писания, но и Предания.
покажи эти оба варианта, Если не трудно.
Botakoz Mussaeva
Botakoz Mussaeva В Евангелии от Иоанна говорится, что Иисус шел к месту казни, «неся крест (столб мучений, НМ) Свой» (Иоанна 19:17). Однако Лука пишет: «Когда повели Его, то, захвативши некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест («столб мучений», НМ), чтобы нес за Иисусом» (Луки 23:26). Нес ли Иисус сам орудие своей смерти, или вместо него это делал Симон?
Очевидно, сначала, как указывает Иоанн, Иисус нес столб мучений сам. Но затем, как свидетельствуют Матфей, Марк и Лука, оставшуюся часть пути до места казни нести столб заставили Симона Киринеянина.
Почитй еще (Пуки 23-26)
Елена Костина Иисус нёс свой крест на Голгофу: Иоанна 19:17 «И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа»не обманывай себя...голгофа конечный пункт..иоанн говорит что неся крест он вышел на голгофу...и нигде не сказал что его сменили
Botakoz Mussaeva Он вышел на лобное место называемое голгофой , но ещё не взашел на голгофу
Botakoz Mussaeva И ещё . Правильно не носил , а нес . В библии не два варианта , а четыре человека которые описывали последние дни жизни Иисуса.