Религия, вера
С какого века христиане начали носить кресты и писать/почитать иконы? Было ли таковое замечено за апостолами?
Апостолы были борцами за идею, некоторые даже выступали против создания церкви. А после принятия христианства в лоно Римской империи в 300-х годах н. э. уже появились все эти атрибуты веры.
Считается. что первую икону сделал евангелист Лука.
Денис Цевун
кем считается? и почему он в библии этого не записал?
Практически вчера - это 1752 - 1756 годы. Записали как восстание Пугачёва, на самом деле истребление последних русов. В Америке - как гражданская война записаны, в Индии - жестокое подавление восстания, когда людей к пушкам привязывали. Вот когда последних добили, тогда пришли ребята с крестиками.
люди не знавшие Бога придумали отличный пиар. :- иконопочитание. как бизнес
иконы даже писали апостолы а почетание креста это более позднее
Елена Шадрина
вы верите в эту чушь? они поди и учили почитать эти иконы?
Денис Цевун
почему тогда библия запрещает ваши почитания? или вы не согласны с библией?
У. Е Вайн авторитетный британский библеист, пишет: "к середине третьего века по Р. Х. ..в ряды членов церкви стали массово приниматься язычники.. Им, как правило позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, Тау (форма креста из двух балок) было перенято в качестве символа креста Христова. "
(Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета Вайна)
Историк Ахен отмечает: "На протяжении двух столетий после смерти Иисуса христиане вряд ли использовали крест в качестве символа". Он добавляет, что для ранних христиан крест "в основном ассоциировался со смертью и злом. ""Как потомство Бога мы не должны думать, что Божья сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека" Деяния 17:29