Религия, вера
На чем основана теология вашей религии?
Мормонская теология основана на откровении, и древнем, и современном, которое Бог дает через Своих пророков. Мормоны принимают Библию, и Книгу Мормона как Священное Писание. Они также считают Священным Писанием Учение и Заветы — книгу откровений, данную Джозефу Смиту и его последователям; и Драгоценную Жемчужину. Кроме того, мормоны принимают учения живущих пророков, как Священные Писания. Итак, мормонская теология основана на древнем и продолжающемся откровении, которое Бог давал и продолжает давать через Своих пророков. Благодаря таким откровениям, мормоны верят в то, что Бог – это наш Небесный Отец, Иисус Христос, и Святой Дух – три разных личности с различными ролями, но, несмотря на это, объединенные одной целью. У Небесного Отца и Иисуса Христа есть прославленные тела из плоти и костей, в то время, как Святой Дух является духом. Мормоны верят, что все мужчины и женщины являются, в прямом смысле слова, духовными детьми Бога, что мы все жили с Ним до нашего прихода на Землю, и что мы можем вернуться, чтобы жить с Ним снова. Во время нашего предземного существования вместе с Богом, Он подготовил план (часто называемый планом спасения), благодаря которому Его дети могут вернуться к жизни с Ним и получить все благословения бессмертия и вечной жизни. Возможно, величайшим благословением вечной жизни является то, что благодаря искуплению Иисуса Христа, мы может быть с нашими земными семьями навечно. Центром Мормонской теологии является то, что Иисус Христос – в прямом смысле Сын Бога, Который пришел на землю, чтобы совершить искупление. Оно включает в себя страдания Христа в Гефсимании, на кресте Голгофы, и Его триумфальное Воскресение. Мормоны верят, что единственный способ получить спасение – через Иисуса Христа. Через искупление каждый родившийся человек может воскреснуть, и каждый может быть очищен от греха. Все другие учения являются второстепенными по отношению к искуплению. Праведные дела, включая таинства, также являются важной частью Мормонской теологии. Без добрых дел человечество не может получить доступ к искуплению Иисуса Христа. При том, что Бог желает спасения для Своих детей, Он не может спасти их без их желания на то (см. Свобода выбора). Более того, таинства, которые позволяют нам получить доступ к благословениям искупления Иисуса Христа должны быть совершены теми, у кого есть священство.
Ктулху захавает всех--основа моя
Ну, и к чему всё это? Просвещение?
ЕдиноБожие
Христианская теолгия основана на Священном Писании - БИБЛИИ, Что касается Мормонской теологии, то это оккультная теология и никакая она не древняя. а выдуманая и основана она не Богом а сатаной.
В гаудия-вайшнавизме признаётся авторитет всех основных священных писаний индуизма: Вед, Брахман, Араньяк, Упанишад, а также Пуран и индуистских эпосов «Махабхараты» и «Рамаяны» . Основное внимание кришнаиты уделяют «Бхагавад-гите» и «Бхагавата-пуране» , так как в этих писаниях подчеркивается монотеизм и примат бхакти. «Бхагавата-пурана» содержит детальное жизнеописание Кришны: его детские игры во Вриндаване, его жизнь как принца в Двараке и почитается кришнаитами как самая важная из Пуран, которая представляет собой естественный комментарий к «Веданта-сутрам» . Из ведических текстов канона шрути особое внимание уделяется изучению «Ишопанишад» — одной из главных теистических Упанишад.
Принципиальной особенностью гаудия-вайшнавизма, которая предваряет все другие, является принятие «Бхагавата-пураны» как основного священного текста. Другие школы, начиная с школы Мадхвы, также частично основывались на этом тексте, который пользовался огромным авторитетом в течение всего периода индийского Средневековья, но кришнаитские мыслители сделали это со всей решительностью, благодаря чему их учение рассматривается как завершённая систематизация учения «Бхагавата-пураны»
теолОгия это учение о Б-ге :)меня все развлекает момент пришел на землю?:) он вроде как родился от земной женщины и духа святого? ничего себе дух со спермой :)?чего ему приходить было? ,а как так получилось что некто Исус Искупил грехи и они как были так и остались? притом искупил за всех: ) простите чем? тем что умер сам? а вот Сын Авраама за 1000 лет до этого не умер и Б-г жертву Араама не принял? что -то плагиат неудачный это все с Исусом :)и ужасная безграммотность многих, которые религии базис незнают вовсе: )
Моя теология не относится христианским сказкам :)она основана на ученине о едином Б-ге и законов от него морально- нравственых для всех людей :)так было, так есть, и так будет:) ТОРА
такую ересь даже под пытками не прочту
Истина - в Православии!
когда много пишут лень читать, но скажу: Теология это учение от Бога.
Религиозное общество вайшнавов
Сознание Кришны – это ветвь индуизма, третьей по величине и самой древней мировой религии, насчитывающей около миллиарда приверженцев как у себя на родине в Индии, так и по всему миру. Это открытое Движение, готовое к сотрудничеству со всеми, кто разделяет обще-принятые в мире идеалы духовности.
Движение Сознание Кришны – это культурное Движение за возрождение духовности в обществе. В России Общество Сознания Кришны создано для того, чтобы внести положительный вклад в жизнь россиян в области культуры, религии, образования и благотворительности.
Движение входит в десятку основных конфессий России (зарегистрировано 97 храмов и проповеднических центров, объединяющих около 250 тыс. человек) .
История вайшнавизма уходит в глубину веков, восходя к древнейшим священным писаниям – Ведам, представляющим собой тексты религиозно-философского содержания. Самые ранние сведения о последователях вайшнавизма относятся ко второму тысячелетию до н. э.
Евгения Траилина
а вам не кажется что ОСК и Индуизм --несколько разные вещи. ОСК это своеобразная секта на основе индийской мифологии.
Мои убеждения основаны на библии, удивительно, как мормоны не видят разницы между учениями библии и писаниями их "пророков", хотя сами говорят о доверии библии и должны помнить слова ап. Павла:
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
(Гал. 1:8,9)