Религия, вера

Когда крестят взрослых, то некоторых окунают полностью с головой,а некоторых только акропляют.Правильно ли это?

Когда меня крестили в ПЦ, то просто окропили. Но я стала изучать Библию и поняла, что Иисус подал пример. как должно происходить крещение. Когда человек погружается с головой в воду. это символизирует его смерть для прошлой жизни. а когда выныриывет-рождение для новой жизни с Богом. Именно так крестили первые христиане.
Я думаю, что окропление. -это уже привнесенное из вне в религию Иисуса, привнесенное ради комфорта или удобства.
•саят• •калдыбай•
Лучший ответ
Это кто сколько заплатил и время года
Ольга Гладкова
Главное, чтобы от крестителя "пахло" святостью. И была Ваша вера. Без веры это чушь собачья для Вас. Привет Лорис. Дед.
Когда Иоанн крестил Иисуса, тот зашёл в Иордан, а не был окроплён. "...И крестившись Иисус тотчас ВЫШЕЛ ИЗ ВОДЫ" (От Матфея)
Лучше, когда окунают. Но, если нет возможности...
Егор Швачко
Меня только окропили. Если так делают, то знают
Наталья Ли
Суть не в этом. А, вообще, как правило, где позволяет купель - окунают, где не позваляет - окропляют.
В Православной Церкви Крещение совершается через троекратное погружение крещаемого, но в крайнем случае разрешено крестить через омывание, окропление. Троекратное погружение совершается, во-первых, в честь Св. Троицы, во-вторых, - по аналогии с трехдневным прибыванием Христа во гробе.
Нынешняя практика омывательного Крещения, само собой разумеется, была вызвана тяжелыми условиями существованиями Церкви. Под гнетом безбожной советской власти. Однако сегодня, когда крестить с полным погружением ничто не препятствует, следует вернуться к древней христианкой практике Крещения через погружение.