Религия, вера

нужна помощь. можно ли крестить взрослого человека полностью погружая его в воду. правильно ли это?

Можно.. . если погружать таки осторожно и ненадолго)))))
Valentina Kotko
Лучший ответ
Во проблемы у людей то...
можно но не обязательно..
Конечно можно.
Сергей Симонов
Главное, держи его там подольше.
не снемая одёжи, за руки и за ноги хвать его и бултых в речку с моста со словами: "да окрапись святой водой человек божий"
главное привязать что-нибудь потяжелее
Правильно,
На физическом уровне- вы что голову не моете ?
Так же и на духовном.
Не обязательно) Баптисты делают это полностью, а православные просто могут взбрызнуть водой. В том месте где крестился сам Иисус вообще воды по колено и Иоанн скорей всего черпал воду и поливал на голову крестя народ .
Библия утверждает, что креститься надо именно в зрелом возрасте, после того, как человек уверует в Иисуса Христа и примет Его как своего личного Спасителя.
Так был крещен Иисус: Матфея 3:16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,
Если мы хотим следовать ТОЧНО по стопам Иисуса, мы не будет что-то изменять ради собственного удобства
Не можно, а нужно. Сейчас во многих православных храмах стараются иметь баптистерий (купель для крещения) . При этом крещаемый полностью с головой погружается священником в святую воду, со словами "Во имя Отца и Сына и Святого Духа".Аминь.
Это канонично на 100%.
Только вот нужно ли вообще крестить?
Вадим Булычев
правильно.
Да, конечно. Важно не то, полностью или не полностью погружен человек. В пустыне можно и беском покрестить ради страха смертного.. . Главное - само таинство верно совершить, а не внешняя его атрибутика.