Религия, вера

Сколько стоит крестить взрослого человека сейчас и что ещё с собой брать надо? Спасибо.

полотенце, тапочки и узнать прайс в офисе РПЦ
Ольга Жуланова
Ольга Жуланова
53 121
Лучший ответ
это уж в своих храмах поспрашивайте, зачем провоцируете ересь?
Интересно, сколько брал Иоанн Креститель, когда крестил Иисуса?
Если человек нищий, то бесплатно. Если может, то вносит пожертвование, которое в разных храмах разное. Сразу сейчас не покрестят. Надо пройти 1-3 огласительные беседы со священником или с приходским миссионером-катехизатором. Обычно берут с собой белую рубашку (на Украине её называют "крыжма") - это символ чистоты души крестившегося. Можно взять крестик, например, золотой, но его надо сначала освятить. нужны крестные. особенно необходим крестный того же пола, что и крещаемый. А главное - вера и любовь ко Господу Иисусу Христу. Креститься можно только в православном храме. У раскольников, сектантов и самозванцев крещение безблагодатное, оно там не совершается. Креститься никто никого не заставляет. Ведь крещение - это духовноре рождение и вступление в Церковь. Никто не заставляет и делать пожертвования на Церковь. Кто вас заставляет платить за кино, за поездку в поезде, за стрижку в парикмахерской? Там бесплатно это не сделают никогда (в отличие от церкви, где можно и бесплатно креститься) но можно просто не пойти в кино, не поехать, не стричься.. . Уважающий себя глава семейства в любой стране после крещения своего ребенка или внука не только на церковь пожертвует, но и в конверте даст лично денег священнику. Только в России это не принято.
Знаю одно БЕСплатно крестится нельзя в долгу жить перед бес. м.... А там ваше желание, можно и копейку дать просто поговорите с батюшкой . Есть такие кто и сейчас крестит даром .
кто за сколько купил, тот столько же и возьмет в плату (ну или попытается взять даже если и получил на халяву) не так говорил Христос
Правда ли то, что заказ купели денег стоит? и во сколько это может обойтись?
С5
Саныч 54
196
Вся проблема в том, что Церковь рассматривают не как Храм Божий, не как общину, а как некоторый супермаркет, который должен предоставить определенный комплект услуг, причем почему-то бесплатно. А бесплатным в нашей жизни может быть только сыр в мышеловке. Для наглядности предлагаю такой вот пример: вот вы собираетесь на рыбалку, в поход, да просто у кого-нибудь отметить Новый Год или устроить творческий вечер с чаепитием. Вы в этом случае что? Складываетесь все? Правильно? Либо деньгами, либо кто-то несет книги (удочки, палатки, стулья и т. д., в зависимости от мероприятия), кто-то выпивку, кто-то колбасу, кто-то еще что-то. Того кто никто не принес все будут осуждать - вот он халявщик, на чужой счет оторвался. Больше не пригласим. Только почему-то когда надо сделать свой вклад в обустройство Дома Божия (деньгами или послушанием) начинаются вопли - вот наживаются де за наш счет. Церковь из бюджета ничего не берет. Мы сами строим, украшаем, кормим батюшек и женщин, которые убирают наше свинство (вряд ли в дождливое время кто-то заходит в храм в бахилах). Мы хотим получить свет, любовь, внутреннюю гармонию, но вместо того чтобы открыть свое сердце осуждаем, ругаемся. Поносим нашу Церковь. Вопрос тогда в том, зачем креститься. Сначала надо понять что Вы хотите от православия. Открыть свое сердце Богу, смириться. Понятно дело вопрос финансовый иногда стоит ребром - не все могут найти деньги, так а кто мешает подойти к батюшке и поговорить как человек с человеком, как вы попросили бы понимания от ваших друзей, с которыми собираетесь провести вечер - я малоимущая. Не могу набрать сумму, а детишек покрестить хочу. Искренне хочу. Хочу чтобы они были христианами. Я думаю мало кто откажет. Ну в крайнем случае попросит помочь в Храме или спросит сколько вы сможете пожертвовать и примет от Вас эту малую жертву. С чистыми сердцем ее будет достаточно. Чем ругаясь сквозь зубы отсчитывать 2000 руб. и 500 руб. чаевых, чтобы "попы сделали все как надо". Батюшка - это не шаман с бубном, который попрыгает вокруг алтаря за определенную плату и будет вам счастье. Да он, проводит христианский ритуал, но движущей силой является верующее сердце христианина. Без него хоть обзаказывайтесь молебнов и хоть сто свечек порасставьте в разных углах Храма - все будет напрасно. Храму будет лишь материальная помощь от наших вложений, а для нас самих - лишь выброшенные на ветер деньги. Без искренней веры все пожертвования - ни о чем.
У меня сегодня сестра покрестилась 1700 рублей отдала и крестик осветила за 200 неужели чтобы верить в бога нежно платить?