Религия, вера

Почему "ереси" занимали такие огромные территории как Византия? Это чё ваще такое!?

Evgenii Caplin
Е́ресь (греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение» ) — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом.

Следует иметь в виду, что в библейских текстах на греческом языке термин αἵρεσις используется в ином значении, как, например, в Первом Послании Павла к Коринфянам: δεῖ γὰρ καὶ αἱρέσεις ἐν ὑμῖν εἶναι, ἵνα οἱ δόκιμοι φανεροὶ γένωνται ἐν ὑμῖν. В русском синодальном переводе в данном месте слово переведено как «разномыслие» : «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1Кор. 11:19). Однако, в книге Деяний в тексте «<…> πρωτοστάτην τε τῆς τῶν Ναζωραίων αἱρέσεως» слово переведено как «ересь» : «<…> и представителем Назорейской ереси» (Деян. 24:5).
Дмитрий Овчинников
Лучший ответ
Потому что ересь это зараза, вирес, который разлетается очень быстро.
Ольга Елисеева
Evgenii Caplin Но Византия была ПРАВОСЛАВНОЙ!
Ересь - это религиозное учение, основанное на отличном от официального понимании священных текстов. Причины распостранения ересей, как правило следующие:
1. Недовольство властью и/или официальной церковью (протестансткие учения, толстовцы) .
2. Чувство противоречия или наоборот стадный инстинкт (манихейцы, альбигойцы) .
3. Сепаратизм (богумилы, монофизиты) .
4. Инерция после смены политики церкви (раскольники в России, иконоборцы) в Византии)

Разумеется для более образованных слоёв были и другие причины, но для необразованного большинства почти всегда всё сводилось к этим 4.
Юлия Шимко
Ереси это ложные учения.