У человека, равно, как и у любого другого живого существа, есть три базовых (основных) инстинкта: голод, самосохранение, размножение.
Реализация этих трех инстинктов – то, чему люди посвящают большую часть своего времени, то, что вызывает наибольший интерес. И даже, если кажется, что какие-то действия людей с этими инстинктами никак не связаны, стоит «копнуть» чуть глубже, как станет понятно, что, во многих случаях, все сводится к какому-то из этих инстинктов.
Конечно же, немаловажна духовная часть нашей жизни. Однако, в повседневной будничной рутине на первое место выходят основные инстинкты.
Эти инстинкты неравнозначны для людей. Хотя все три важны, в определенные моменты времени, любой из них может стать важнее остальных.
Например: нередко инстинкт размножения становится важнее, чем инстинкт самосохранения. Так бывает.
Религия, вера
Наши животные инстинкты и есть сатана
Благодаря животным инстинктам вы живете и учитесь взаимодействовать с миром=))
Животные инстинкты я называю Дьяволом, а Сатана, на мой взгляд, гораздо умнее и хитрее, - это злой гений - интеллект на службе зла.
нет, это всего лишь Ваше тело ))
только его поводья.. .
Обуздать же Зло по силам каждому, всего то нужно, что поменять ролями связанных вожжами, превратив Сатану из жестокого погонщика в послушное животное. И не подавляя данной Творцом нам сути - устремление к наслаждению, а лишь через истинное уподобление этой сути свойству Творца – наслаждаться наслаждая. Как Он в материальном мире все отдал главному своему творению – Человеку, так же и мы должны стараться друг на друга, а не на наполнение планетарного Эгоизма через посредничество частных бесов. И остерегись брать лишнее, прежде чем определишь, не дань ли это вышеназванным бесам. Но, утвердившись в Добре, т. е. осознав выгоду от желания отдавать, уж не довольствуйся малым, ведь большая нужда у людей в Добре. Живи на Земле, как в единой семье: все плоды всех стараний - в общедоступную копилочку человечества. И здесь главное не показуха, а намерение «все ради творений Творца» . Все: и снимать кино для любимых, и печь хлеба для братьев, и строить машины и шить платья для сестер, но не ради общественной славы и возвышения над другими, а ради ближних в духовном, и не провозглашая это на словах, а только храня намерение в сердце.
Сатана - это личность. Потворствование дурным наклонностям - это наше стремление к сатане.
Максим Кубланов
ууу. откуда знаешь?
Если считать, что животные инстинкты - это и есть сатана, то сатана - весь мир вокруг нас, потому что просто кишит существами у которых только эти инстинкты и есть. Они живут по законам инстинктов. Наши инстинкты необходимы нам просто для того, чтобы выжить в этом мире. Если они откуда-либо взялись, то явно не от дьявола.
Очень точно. Только в чем вопрос?
Сатана, кажись, переводится как "противодействующий". В сущности, животное начало в человеке - его рук дело.
Это уверждение ложно.
И не вопрос это.