Смотря что понимать под животными инстинктами.
А то, знаете ли - для кого-то и ежедневный секс с любимой женой может показаться "животным инстинктом".
Религия, вера
Человек должен быть выше животных инстинктов ?
да?) ) а ты попробуй проживи без животных инстинктов) вот возьми и решительно откажись ото всех сразу. отбрось глупый атавизм и живи святым духом.... интересно, на сколько дней тебя хватит?)) ) может, неделю и проживешь, если повезет
Хмм.. . Инстинкт найти себе пару, инстинкт спасаться при опасности, инстинкт добывать себе пищу и кушать.. . Мне почему-то не хочется отрицать их. Впрочем, отрицать свои инстинкты - то же, что отрицать законы физики. Нам никуда от этого не деться, но деваться, собственно, и не нужно.
Как сказал поэт.. .
Наша разность не в мечтаниях бесплодных,
не в культуре и не в туфлях на ногах,
человека отличает от животных
постоянная забота о деньгах.
не в культуре и не в туфлях на ногах,
человека отличает от животных
постоянная забота о деньгах.
Конечно!
А что, есть варианты?
да
Конечно нет!! ! человек это животное, тоисть часть природы, и убивая в себе инстинкты, он убивает себя
Это возможно только во Христе: ((Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.
(Рим. 8:5)
А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
(2Кор. 5:15)1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
5 Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение,
6 за которые гнев Божий грядет на сынов противления,
7 в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
(Кол. 3:1-10)
(Рим. 8:5)
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
(Кол. 3:1-10)
Вячеслав
странно , а я почему то и без Христа могу не впадать в животное состояние
Олжас Мусабеков
не наговаривай на себя.((Но Петр и Иоанн сказали им в ответ: судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога?
(Деян.4:19)
на то он и Человек, вот только легко сказать да тяжело реализовать ) от каких тяжелей всего - это уже от человека зависит или от его возроста, например для молодых людей - это похоть, конечно все контролируют свое поведение, но что витает в мыслях ?) это может быть обжорство - у каждого свои слабости или демоны, но еще хуже если эти демоны не животным искушают, а социальным - т. е. властью и деньгами
Вячеслав
да, борьба со стихией скота в себе не каждому под силу