Религия, вера

Ум дан человеку для того что-бы укращать животные инстинкты?

Конечно, это ведь своеобразный баланс, сознание балансирует с инстинктами, тем и отличается человек от животных: человек-сознание, животное-психика (это с биологической точки зрения) . А с философской примерно так: в каждом человеке заложено понятие добра и зла, даже самый законченный маньяк, понимает это, но его ум (сознание) не может справиться с инстинктами и побеждает зло....
Сергей Заименко
Лучший ответ
регулировать и направлять
Ма
Мария
Украшать, это точно!...
И для этого тоже.
Фактически - да. Но если точнее - это более сложная надстройка, с возможностью управления гуморальной системой.
для укрощения инстинктов, для самоосознания, для познания всевышнего! в этом случае его можно назвать другом! когда ум используется для получения все большего количества удовольствий-врагом, разбазаривающим духовные силы человека! в результате чего, человек становится слабым и не вочто неверующим! потом маразм, болезни, кладбище.... знакомая картина ...
Михаил Кошиль
Разум дан человеку для того, чтобы он мог найти дорогу туда, откуда были изгнаны наши прародители Адам и Ева.
**
***vikylya ***
Для того, чтобы найти человеческий способ их удовлетворения.
Ум - инструмент, коим познаётся мир. Разум - способность извлекать из этого пользу. Вот только инструмент этот у каждого свой и заточен по-разному, но если "заботиться иметь Бога в разуме", то животные инстинкты не страшны.
Ум дан чтобы познать Всевышнего!
Что б упровлять слабыми...
аха
Salima S
А больше человеку думать не о чем????