Религия, вера

Интересно, если ум дан Богом, то почему почти все изобретения идут человечеству во вред?

Axrorbek G`ulomov
Трудно рассуждать на эту тему, но попробую сформулировать своё понимание данного аспекта.
Действительно, УМ дан был Богом. Но наличие РАЗУМА наблюдается не у всех.
Подобно молитве "Отче Наш" которой можно и Богу помолиться, и прочитать её задом наперёд и впустить в себя нечистую, так же и умом можно управлять в разных целях. Я как смотрю, ум человеческий - это оружие, которым очень умело пользуется тёмная сила против того, кто его и создал.

Вообще когда читаю твои вопросы, они настолько глубоки, что из-за обилия мыслей, которые мгновенно приходят, очень трудно формулировать понятный для читки ответ. :)

В заключении скажу. Понятия "вреда" и "полезности" так же относительно, как и понятия "добра" и "зла".
Возможно, людям нужно допустить очень много ошибок, путём созданных ими же ядерных бомб, токсического и других оружий, чтобы наконец-то понять, что чем больше они разъединяются, тем уязвимее становятся.
(Вспоминая о Вавилоне) .
В то время как люди делают глобальными вопросы о том, какой квадратный метр кому будет принадлежать, они не обращают внимания на такие аспекты как разрушение атмосферы, глобальное потепление, иссякание нефти в недрах, и прочее, от чего зависит жизнь их потомков.
Вот до тех пор, пока мы перестанем жить под девизом "сегодня и сейчас, и плевать что будет завтра", тёмные силы будут разрушать людей их же руками, и управляя ими.
Я всё-таки надеюсь, что этот момент "объединения" наступит не тогда, когда будет слишком поздно что-то менять.
Анастасия Майер
Лучший ответ
Потому что вся техника, это жалкое смехотворное творение. Люди забыли о способностях и пользуются мёртвым а не Живым. Сравни телевидение с лучом, источник у которого Душа и смейся над мёртвым и вредным телевизором. Кто сказал что нет людей у которых все способности открыты сполна? Они есть, их мало, но они есть и будут всегда.
Незнакомка
А пользуются умными изобретениями дураки тоже!!! !
И не всем людям Бог дал ум!!!! Да и некоторые не умеют им пользоваться!!! !
Тут вариантов несколько....))))))))))
Незнакомка Prinzessin-SL Бог никого не обделил, дал всем, всё, сполна и предоставил выбор.
Во вред идут только те, что не от Бога, а совсем с другой стороны
Axrorbek G`ulomov А какие тогда от Бога?
90% изобретений от лукаваго.
Dil Howlter
Axrorbek G`ulomov А какие есть от Бога?
Богом дан не ум, а разум: -) а ум - это ближе к интеллекту, вот отсюда и проблемы со всеми изобретеиями и не только. . он же все ставит с материальной точки зрения: -)) и плюс все под сомнения: -)
а разум редко проявляется: -)..
Светлана .
Изобретения плод брака Лени и Ума.. . Вот ничего хорошего и не выходит.
Дааа, уж лучше не давать детям такие сложные приборы.
Dinara Karimova
а мне кажется, Бог разума людям не давал. зачем же в райском саду еще какой-то разум нужен? ешь, пей, ни о чем не заботься, люби Бога - тут и рассудка вполне хватит. а вот плод с древа познания, предложенный лукавым - это уже способность отличать добро от зла, правду от лжи, одно от другого. тут рассудка не хватит. разум - от лукавого? так получается?