Религия, вера

Зачем нужен посредник между человеком и Богом? Нельзя разве исповедоваться, например, "напрямую"?

Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
Игорь Максимов
Лучший ответ
Посредника нет. Исповедываются не посреднику, это не сделка.
Можно
сделайте оба варианта-почувствуете разницу
дык для начала всегда нужен проводник по неизведанным тропам. .
к тому ж Бог всегда в собраниях душ, наименьшее количество в коих =2
Для начала хотя бы аппендицит себе сделайте "напрямую".

Христос создал Свою Церковь, ниспослал благодать Святого Духа на апостолов и их преемников - епископов. Кто Христов, тот слушает Церковь Христову.

А вы себя осознанно или неосознанно идентифицировали с сатаной, который захотел быть равным Богу и командовать в духовном мире. Не слушаться Бога, а определять, что можно, что неможно, как нужно сделать и как не нужно сделать в духовном мире. Вы готовое Христово не готовы с благоговением воспринимать.
Ольга Голованова Аппендицит, говоришь, "напрямую" сделайте? Скажи мне, кудесник - любимец богов, метастазы ты тоже делаеш себе "напрямую"?
Искреннее покаяние так и происходит. Проблема только в том, что свои грехи человек не всегда знает, а порой оправдывает, поэтому врата ада не одолеют церковь.
Без священника невозможно Таинство исповеди. Священник наделен от Бога правом объявлять от имени Бога прощение грехов. Господь Иисус Христос сказал апостолам: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18). Эта власть «вязать и решить» перешла, как верует Церковь, от апостолов к их преемникам -- епископам и священникам. Однако сама исповедь приносится не священнику, а Христу, а священник здесь -- только «свидетель» , как сказано в чинопоследовании Таинства. Зачем нужен свидетель, когда можно исповедоваться Самому Богу? Церковь, устанавливая исповедь перед священником, учитывала субъективный фактор: Бога многие не стыдятся, так как не видят Его, а перед человеком исповедоваться стыдно, но это спасительный стыд, помогающий преодолеть грех. Кроме того, как поясняет протоиерей Сергий Правдолюбов, « священник является духовным наставником, помогающим найти верный путь для преодоления греха. Он призван не только стать свидетелем покаяния, но и помочь человеку духовным советом, поддержать его (многие приходят с большими скорбями) . Подчинения никто от мирян не требует -- это свободное общение, основанное на доверии священнику, взаимный творческий процесс. Наша задача -- помочь выбрать правильное решение. Я всегда призываю своих прихожан не стесняться рассказывать мне, что они не смогли выполнить какой-либо мой совет. Возможно, это я ошибся, не оценил силы этого человека» .
Aigul Amantaeva
самое главное это сама исповедь, она должна быть от всего сердца, изнутри, сколько есть случаев, что люди в тишине падали пред Богом на колени и плакали о своих грехах, и он слышал. Поэтому не думайте о посредниках, думайте о своих отношениях с Богом.
Елена Жукова
Бога не всякий может услышать, но лучше конечно напрямую с Ним. А посреднику приходится "отстёгивать" :кому Благодатью, а кому деньгами.
Росаночка Досмухамедова Противников Церкви и Христа всё впемя денежный вопрос беспокоит. Как Иуду Искариотского.
Этим посредником является Христос Иисус. Своей жертвенной смертью он искупил людей от рабства греха и смерти, и это дает теперь возможность приблизиться к Богу, чтобы иметь с ним близкие взаимоотношения.
1 Тимофею 2:5–6: ...посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус, который отдал себя как соответствующий выкуп за всех.. .
Образец о то как молиться записан в Евангелии от Матфея 6:9---13 Иисус конкретно показал к кому нужно обращаться и о чем говорить. Также он горит, что посредник он один "Я---путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня." Иоанна 14:6.Молитва это розговор с Богом только Бог слушает наши молитвы, но в 1Иоанна написано "чего бы мы не попросили по его воле, он слишит нас." Мы можем его благодарить, простить о личных потребностях, о мудрости при принятии решений, о силе, чтобы справиться с трудностями, о прощении грехов о благополучии других.... И если мы поступаем в соответствии с нашими молитвами, то Бог отвечает на них. Псалом 65:2" О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть."