Религия, вера
Имеет ли право верующий (любой) указывать как жить атеисту?
НИКТО НИКОМУ не имеет права ничего навязывать
Нет . если он действительно верит. то знает. что у каждого свой путь и всему свое вмеия. Толкать к этому. это все равно. что выковыривать ножиком бабочку из кокона. раньше положенного времени. появления на свет. она погибнет.
Нет. Вера - Личное дело каждого. Точно так же и наоборот.
И будет послан (Ле. 7-14)
есть Воля, есть Разум, кому то и одной головы на плечах мало =))
только когда будет одна религия на весь мир, тогда правоверный может указывать борцу с религией что делать и как жить!
В каком плане "указывать"? Заставлять насильно - нет, конечно. Если атеист не представляет собой угрозу обществу.
Верующий имеет право указать атеисту на то, что тот нарушает какую-то заповедь, и этим вредит себе и окружающим. Верующий не осуждает человека, верующий осуждает грех.
Никто не указывает - только предлагают
глубоко убеждённых атеистов как и глубоко верующих нет просто все живут иллюзией веры каждый по своему а в итоге каждый сам за себя так про что тогда может иди речь....
Ну если только с целью развеселить...
нет насилия в духовном, но предлагать "мазь для незрячих глаз" всегда должен
Нет...
такого права ни у кого нет
Вера без любви (к ближнему) есть фанатизм. (каноническое определение)
Никто никому не имеет права указывать, в том числе и верующие
Верующий просто страстно желает спасения его грешной души, так как спасся сам.
Скорее - наоборот...
Не имеет. Аналогично и атеист - верующему.
Это не указывание - а любовь к ближнему. Как мать не указывает, а оберегает своего ребёнка. Так и верующий переживает за неверующего - ведь если человек человеку не подскажет, кто больше тогда на земле сделает - зверюшки и птички это не смогут. А жизнь короткая - надо успеть сказать.
Обязан.
Христианин должен подсказать атеисту путь к истине. Но не настойчиво. Раз сказал, два сказал. Не хочет, значит не хочет.
Нужны по этому поводу цитаты из Библии? Если да, то завтра укажу. Сёдня уже поздно.
не только право но и власть указывать на путь ведущий к вечной жизни через страдания Господа Иисуса Христа
Если сам атеист попросит.
у православных вот если "обратил" и указал "верный" путь это даже в какой то там подвиг вменяеца...
Абсолютно бесполезное занятие! Человек приходит к вере сам - он должен быть готов к этому, чаще приходят к Богу в тяжкие времена, когда человек интуитивно понимает, что никто ему не может помочь.. .
"Не мечите бисера перед свиньями".-сказал Христос как раз по этому поводу....
А какое именно право имеетя в виду? Юридическое или моральное?
Сотни тысяч людей были обречены на смерть за предполагаемую связь с дьяволом и колдовство. Ее жертвами стали выдающиеся мыслители и ученые прошлого Ян Гус, Джироламо Савонарола, Джордано Бруно, Галилео Галилей, Томмазо Компанелла, Николай Коперник. Почти на тысячу лет Европа погрузилась в темноту мракобесия. http://gou4matematika.ru/Page255.html
все помешены на правах! а обязанности знаем?? ?
YOU set questions as if you lol
Навязывать не стоит! Но если это мнимый атеист, то стоит предложить ему рассказ о каких-либо праздниках, обычаях, дальше-больше, может начнет подтягиваться!!!! А заядлых атеистов лучше не трогать и жить своей жизнью с верою!!!!
атеисты также не имеют права этого делать.
Кто нахрапом ввергается в чужое жизненное пространство разрушает себя и другого.
Человеку не под силу изменить другого. А Господь может
нет конечно...
Пусть только попробует.
"И будет послан.. " (Ле. 7-14)
Что значит "имеет ли право"? Ну да, может указать как жить.. . только верующий больше похож на заблудшего, чем атеист, раз все еще верит в сказку.
Да верующие и не указывают атеистам как жить...
Вера это социальная болезнь, опиум народа.
Кто прав наркоман или здоровый? И кто должен кому указывать.
.