Религия, вера
Люди православные, а Вы задумывались о цене свечки? Лично я эти деньги и за деньги не считаю... А то тут шум поднялся
Ну, каждый выбирает, что ему нравиться. Но, хотелось бы посоветовать нам всем, выбирать, что полезнее.
что не наблюдали в храмах надписи типа: "кто приносит с собой свечи, тот грешит" (дословно не помню, но смысл такой)
"Свечи надо приобретать только в том Храме, куда вы пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные пусть даже в благочестивом месте, но за стенами Храма, и ставить эти свечи перед иконами - нельзя.
Свеча, приобретенная в Храме, для верующего - предмет почтения, она предназначена служить жертвою Богу, в воню благоухания духовного. Свеча, купленная вами за стенами Храма и затем принесенная в Храм - это не жертва. " - О_о это как назвать? не храм ли требует себе жертву в таком случае.. .
уточню, свеча купленная в другом храме тоже не является "жертвой"
А есть 10 рублей, и нет 10 рублей- это уже 20 рублей...
Balken Salamatov
Логика!!!
Задумывались о вреде копоти.
Balken Salamatov
Ну если старинные иконы, то "Да!". Но у нас все новопись, так что и закоптить не страшно.
они ко всему цепляются.... не обращайте внимания.... В православии свеча не является обязательным атрибутом моления.. . работает даже просто молитва.... Богу без разницы толщина свечи. . это чисто для успокоения недалеких (типа чем больше свеча, тем ближе к Богу) , есть к сожалению и такая паства. . но Господь принимает всех заблудших овец, даже со свечой в человеческий рост...
Не волнуйтесь, сверху всё видят и слышат.

Безбожники как свиньи везде ищут грязь чтоб в нее погрузиться с головой. не обращайте внимания на сумасшедших.)))
Balken Salamatov
Тут один Шахид всех не мусульман свиньями называл.
Так кто свиньи - безбожники или не мусульмане :)))
Потому я и не курю. Прокуривать здоровье за свои же деньги. И потому я и не покупаю свечей в церкви. Коптить исторические здания за мои же деньги..
Мээрим Эргешова
Свечи сделаны из воска именно потому, что воск при горении не даёт копоти.
если сам молиться не можешь - слов к примеру не находишь - свечку ставь.
а умеешь, можешь - молись без свечки. никто никого не обязывает.
не называй жидовских рабов православными
Я спросила о истоках традиции а не о цене в 5 рублей 1 свечи
Дело то не в деньгах, а в традициях. Откуда корни традиций берут своё начало?
Андрей Бутиков
берут своё начало? Начало у КОНЦА !!!И этим фсе сказано !!!