Религия, вера
Православные когда-нибудь задумываются над тем, что иконы суть идолы присущие язычеству?
Всяк здравомыслящий скажет. что именно так.
Нехрен трогать язычество! Идолы - это образы Богов наших, исполненные в объёме, а не в плоскости.
Собрались православных верующих учить?
Тяжело вам....понимаю.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
Тяжело вам....понимаю.
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/
да, поэтому, наверное, Владимир и остановился на православии, а не на католицизме - переходная эстетика христианства
Ты сказал - теперь мы все пошли думать. Спасибо, Василёк.
так утверждают баптисты, для православных икона - это окно в иной мир, они смотрят в иной мир, а из иного мира смотрят на нас. обращаясь к иконе, православные обращаются не к предмету как таковому /как язычники к идолу/,а к реальному человеку, который видит и слышит их.
Сергей Капканов
Вот именно - к человеку. Кстати, я не баптист.)))
Емельянова Евгения
Вот именно - к давно умершему человеку, а не к Господу Богу, не ко Христу! И ожидают от истлевшего мертвеца помощи... Кстати, я не баптистка. :)))
смотря с какой высоты смотреть и от какого сердца.
Христиане поклоняются Богу, пришедшему во Плоти, а потому и могут изображать Его и кланяться Ему. 1Ин. 4,2 "всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; "
Ваши же слова являются богохульством и присущи антихристу, о котором сказано 1Ин. 4,3: а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. Смотрите сами, говорю еретикам, погибнет он, погибнете и вы за свое идолопоклонство и богохульство.
.
Сергей Капканов
Не знаю, насколько будет верно сравнение: фарисеи называли богохульником Христа, Вы (православный) - меня (протестанта)....)))))
ну да
Такой вопрос уже возникал - в средние века - "иконоборчество" назывался - все порешали. Иконы - не идолы.
Кристина Нагаева
Влопрос был решен в 787 году!!!
Емельянова Евгения
А что же тогда, по вашему мнению, идолы?
В вашем вопросе содержится ложное, еретическое утверждение.
Вы - иолопоклонник.
Потому что в безумной гордости вы отвергаете Церковь Христову, Глава которой Иисус Христос и сделали из своего омраченного грехом лжеименного разума идол.
Вы - иолопоклонник.
Сергей Капканов
Ваш ответ меня рассмешил.
Иконы не идол а лики святых, а ваше мнение является богохульством
Православные не задумываются о том, что иконы - это от дьявола. они считают, что из-за них могут спастись, не имея в душе капли христианской любви. Забвение!