Правильно бы было называть сей день
- днем Крещения Духом Св. ,
или
- схождения Духа Св.
- именовать пятидесятницей тоже не погрешение против правды.
А вот назвать день Троицей - в корне неверно, даже поклонникам тринитаризма.
для православной братии: Бог - Троица, т. е. умудрились присвоить имя. .
и праздник назвают просто Троица (именуя Бога) ;
кроме того:
в православии существует понятие полное и неполное Богоявления (само по себе абсурд = не полное Бога явление =частичное )
полное Бога явление это одновременное явление всех трёх ипостасей -суть Троицы;
понятно было бы если бы во имя полного Богаявления был назван день крещения Иисуса Христа,
но в день пятидесятницы ведь не было ничего подбоного ...
даже присвоение празднику имени явления
которого не было - уже есть проявлением лжи - плоды деятельности неверного духа.
Религия, вера
Так какое событие стало причиной праздновать праздник тройцы. там вроде речь идет про 50 дней...
Пятьдесят дней со дня Воскресения господня.. . соединение Отца, Сына и Святаго духа.
Совершенно верно, Христос вознесся на пятидесядый день после Воскресения. Поэтому Троицу называют иначе Пятидесятница или Вознесение Господне.
Празднование Пасхи продолжается до Вознесения, которое отмечается на 40-й день. Христос восшёл на небо и сел одесную (по правую сторону) Отца. Своим ученикам Он велел не уходить из Иерусалима, пока не придёт к ним Утешитель, т. е. Дух Святой (что и свершилось в день Пятидесятницы) . Апостолы, на которых Дух Святой сошёл в виде языков пламени, получили чудесные благодатные дары и стали проповедовать дело Христа, обращая тысячи людей. На Руси этот праздник стали называть Троицей. Это день рождения Православной Церкви. Почитается третья божественная ипостась - Святой Дух.