Религия, вера
Если создание мира, как не только физического, но нравственного целого, необходимо предполагает присутствие в нем зла, т
Если Вас очень сильно интересует ответ на этот вопрос, то Вы подумайте над этим Сами. Это как раз тот вопрос, на который каждый должен найти свой ответ, а не принимать пережеванное пюре.
У Бога были свои причины для создания нашего мира. С Вами Президент часто советуется? А зло нужно, чтобы гнильцу в нас выявлять. Богу нужны стойкие и зрелые души, стойкие к соблазнам, умеющие отличать добро от зла.
Изначально зла - НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.. .Зло появилось в мире по свободной воле человека (а изначально - сатаны, денницы) . И "неибежным" он НЕ было.. .Бред!
"31И увидел Бог все, что Он создал, и вот, ХОРОШО ВЕСЬМА. " (Быт. 1), не просто хорошо (и всё, причем) , а хорошо ВЕСЬМА, т. е. очень, исключительно, а смерть и зло - не могут называться словом - хорошо. Т. е. изначально смерти, зла и болезней не было! Потому и предупреждает Адама (безсмертного Адама) , что в день, в который ты нарушишь заповедь, т. е. откажешься от его воли и Добра - "смертию умрешь", т. к. самой смерти Адам - НЕ ЗНАЛ и не видел даже.. .
"Бог есть СВЕТ, и нет в Нем НИКАКОЙ тьмы" (1Ин. 1:5)
***
Беседа о смысле зла. (протоиерей Серафим Слободской)
http://azbyka.ru/dictionary/08/zakon_bozhiy_259-all.shtml
***
Начало зла, как известно, положил высший ангел, сотворенный Богом, дерзко вышедший из послушания всеблагой воле Бога и ставший Диаволом.
Диавол причина зла, он и внушает или влияет на происхождение греха в человеке.
Не тело человека, как многие думают, есть источник греха, нет, а оно делается орудием греха или добра не само по себе, а от воли человека.
Истинная вера Христова указывает на следующие две причины существования зла в мире:
1) Первая причина лежит в свободе воли человека. Наша свобода воли - это отпечаток Божественного подобия. Этот Божий дар поднимает человека выше всех существ мира.. .
В свободном выборе добра и отклонении от зла человек возвеличивает Бога, прославляет Бога и совершенствуется сам.
В книге Иисуса Сирахова (15, 14) говорится: "Он (Бог) от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его; т. е. "Бог создал человека в начале и оставил ему свободный выбор".
Тем самым Бог дает людям с доброй волей возможность заслужить себе Небо, а людям со злой волей - преисподнюю.
Но как то, так и другое получается лишь путем свободы человеческой воли.. .
Таким образом, внутренняя причина происхождения зла или греха заключается в свободной воле человека.
2) Вторая причина или смысл существования зла состоит в том, что Бог также и зло направляет к добру. Но Бог допускает не ради добра зло. Богу такая дорогая плата не нужна.
Зла Бог не хочет ни при каких обстоятельствах. Но так как зло проникло в мир по вине творения, то Бог в Своем мировом плане заставляет также и зло служить добру.
Вот пример: сыновья Иакова продали своего брата Иосифа в рабство. Они сделали злое дело. Но Бог превратил зло в добро.
Иосиф возвысился в Египте и получил возможность спасти от голода свою семью, из которой должен был произойти Мессия.
Когда, спустя несколько лет, Иосиф увидел своих братьев, он им сказал: "Вы замыслили зло против меня, но Бог обратил его к добру!!! "
В дни апостолов иудеи преследовали христиан в Палестине. И христиане должны были бежать из Иудеи, освященной жизнью и кровью Спасителя. Но повсюду, куда они шли, они сеяли Евангельское слово. Грехи преследователей Божественной рукой были направлены к распространению христианства.. .
...Языческие императоры Рима преследовали молодую христианскую Церковь. Десятки тысяч мучеников пролили тогда свою кровь за Христа. И кровь мучеников стала семенем для миллионов новых христиан.
***
потому и ПУТАЕТЕ (!!!) претворение Богом зла в добро с "равновесием", дуализмом и инь-янь, в жизни полосой черной и полосой белой...
***
Бог создал РАВНОВЕСИЕ!
Зло в Гармонии Соединяется с Добром и Обе Энергии Творят в Созидательном Пути. . Равновесие - это было Целью. Но при сильном нарушении Гармонии Энергии расходятся в направлениях и начинают Творить Разрушение. И в этот трудным момент длительного "Шторма" важно не опустить руки, решив, что пусть уж не будет ничего, чем так.
а этого мира итак не существует) ) Он не создавался) Т. к его реальное создание нарушает закон сохранения энергии))