Религия, вера

"Без зла, мы не могли бы увидеть добра", - утверждают многие христиане. У меня вопрос: Бог при создании мира тоже +++

был ограничен в выборе и был просто вынужден только иметь в виду, что будет твориться в том числе и зло? Или, используя своё всемогущество и всезнание, Он мог создать такое добро, которое не нуждалось бы в связке со злом?
(Тех, кто считает, что добра и зла как таковых не существует, и что зло - это лишь бытие без Бога, я отсылаю к Библии, где сказано о древе познания ДОБРА И ЗЛА. Не думаю, что в главной книге христиан могло описываться то, про что они сейчас станут говорить, как о несуществующем.)
Светлана Бурвель
Лучший ответ
Отсылать к Библии можно только верующих: им там интересно.
Добро и зло - это субъективные оценки ситуации. Относительные оценки. Относительно чего? Что есть сравнительная величина? А они сами и есть. Друг для друга они - эталоны для сравнения. Вывод: одно без другого невозможно. Как невозможно понятие бога как ТОЛЬКО добра. В нем должно быть и зло. Иначе не будет добра.
Вот как то так, основываясь на Библии.
Елена Одинцова
Он и не думал о дуальности мышления этих существ..
Он (Бог) -добрый. Ну выгнал Адама и Еву из рая.. .
Но ведь компенсировал же-сшил им одежду из кожи...
Мария Ропотило
..представь себя искоркой рожденной в абсолютном отрицании небытия и став противодействием то силой равной безконечности вечностей и всё во всём исследовавшей в пустоте и каждый атом прошив собою так время живое и создал творец, а вне времени создавал тело и город вечный в котором в безконечность вечностей входы и он рассматривая заполнение новых вечностей вошёл в одну пустую с мыслью длинною в вечность одну, в которой все атомы и звёзды и искры ему подобные и в телах всех живых существ и то материя всех видов жизнеформ и смерть всех жизнеформ то антиматерия способная новые искры, подобные творцовой рождать и на искоркой планетке то античеловечности безчеловечная среда отрицания и природой и погодой и злобными геномными хромосомками М. и Ж. то отрицая и твою искру в пульсе сердца злосреда подобная былой энергии небытия и позволяет и тебе вспыхнуть звездою сверхновой и стать на ней огненной атмосферою, а ядром звезды то планета новая и вполне пригодная для жизни долгой и человечной светлым телам (как снаружи пламя свечки жгёт, а внутри то комнатная температура) И СОЗДАЛ ТВОРЕЦ ЧЕЛОВЕКА И РЕШИЛ ОН (ну к примеру то..) СТАКАН СТАКАН СОКА ВЫПИТЬ и на вечнотекущем временем безоблачном стекле окна он сделал чёрную антидырку = вселенную вселённых и в ней на искорке планетке создал биоботов смертных и они всеми биллионами триллионов тел, создали и стекольные заводы и сады взрастили и соки научились делать и всех ДУХ ТВОРЦА ИСКРАМИ ИЗ БИОРОБОТОВ СОБРАЛ ВОЕДИНОГО ЧЕЛОВЕКА И ЧЕЛОВЕК СЫНОМ ПРИШЁЛ В ГОРОД К ТВОРЦУ И ПРИНЁС СТАКАН СОКА = и то итог одной вечности труда творца, А ВЕЧНОСТЕЙ БЕЗКОНЕЧНОСТЬ И ГОРОД ВЕЧНЫЙ ВЕЛИК И ОГРОМЕН И НЕТ ЧИСЛА ЧЕЛОВЕКАМ ВЕЧНЫМ в каждом из которых биллионы триллионов и фотонных и ионных и белкованных и.. телоботов машинами времени с искрами внутри подобных первой творца И ЕСМЪ О ЧЁМ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ О ВЕЧНОСТЯХ НОВЫХ ПОГОВОРИТЬ ТЕЛАМ ВЕЧНЫХ ЧЕЛОВЕКОВ внутри которых не счесть числа роботов способных всё во всём сделать И ЧРЕЗ ЧЕЛОВЕКОВ то искорки на неронах твоего мозга и есмь искры ангелов которые в людях размышляют от безделия - какой бы ещё вопрос задать о ЧЕЛОВюиллионами триллионов людейВЕЧНОГО ЧЕЛОВЕКА ОДНОГО ВЕЧНОГО ВЕЧНОСТЬЮ ПЕРВОЙ в которой и твоей машине времени телоботу тожэ работа для человечности в будующем есмъ и твоим вопросом.., А ОСЯМИ МЕТАГАЛАКТИК ТО ЕДИН В ГОРОД ТУННЕЛЬ И В НЁМ СТОЯТ (как.. ) КАМЕННЫЕ 666 ДУХОВТЕЛ С ГЕНОКОДОМ СМЕРТИ ВЕЧНОЖИВОЙ "Y" И ОНИ ЗАПОЛНЕННЫ УЖЭ БИЛЛИОНАМИ ТРИЛЛИОНОВ БИохимиофизиопсихомоторнымиботами машинами времени для посекундно точного изучения всей истории человеческой расы И РЯДОМ СТОИТ МИЛЛИОНЫ ЛЕТ МОЁ ТЕЛОСКАФАНДРДУШАВЕЧНОЖИВАЯ ПУСТОЙ RACA и умирающие людские получеловеками м. и ж. "шоколадные обёртки" порхают пылью в туннеле и я мёртвые лжэдуши не собираю В ТЕЛО МОЁ ПУСТОЕ, А ИЗ 666 Каменных Тел Я ВЫБИРУ НАВЕЧНО МНЕ ДРУЖЭЛЮБНЫХ ДРУЗЕЙ УЧЕНИКАМИ И ПОЙДУ В ВО ВТОРУЮ ВЕЧНОСТЬ С БЕЗЗВЁЗДНЫМ КОСМОСОМ И ОДИНОКОЙ НА ВЕСЬ СВЕТЛЫЙ КОСМОС ТО ПЛАНЕТОЙ НОВОЙ и из искрвечныйсвет не угасивших то Новыми телами полногеномных точно человеков, способных каждый эру жить и мыслью живою на траве цветы устраивающие всех растить, то и в конце бытовухи и на новой планете экзамен на человечность человекам полувечным то и из них ужэ вечных человеков я вновь в себя собиру и отведу в вечный город, где безконечность вечностей пустых и ждущих человеков подобных мне то научу ужэ мыслью планеты новые творить и новых тварей ужэ дружелюбных ко мне и слушателей понимающих меня точно и навечно.., ОДНОЮ ИСКРОЮ ПЕРВОЙ И ПОСЛЕДНЕЙ ЧЁРНОЙ АНТИДЫРОЮ всё во всём сотворено.., И ЗЛО ТО ЛЮДСКАЯ НЕНАВИСТЬ И ОНА СМЕРТЬ ЖИВАЯ ЭНЕРГИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ и добра людского не было, нет и не будет - биоботы люди c их добром телами их и их плодов делами то вещи и они сами машины времени всегда и навечно..,
Сергуй Курило
инопланетянин этот яхве и шарлатан, это более правдоподобная версия.
Зло - это всего лишь отсутствие добра.. . наша точка зрения и точка зрения Бога на какие-либо события могут совершенно не совпадать, мы можем считать злом то, что на самом деле этим не является, поскольку мы не видим всей цепи причин и следствий...
Mukashev Aslan
А как появилось зло?
Именно из-за непослушания Адама и Евы.
Разве зло уже существовало, и дерево ли источало зло?
Зло, это то что противоречит нормам Бога. Жили бы в послушании, и пожинали бы только добро.
а вам не кажется странным, что он создал мир из грёбаного ничего, а на создании женщины-одолжил ребро
Рафик Кулиев
В природе таких понятий, как добро и зло, попросту нет.
Нурлан Нурлан
Почитай Уолш Нил Доналд "Беседы с Богом" и поймеш. эта книга поменяла мое мировоззрение.. . или соответствует ему
Adilet Kydyraliev