Религия, вера
"Не суди" это вообще ни когда не судить, даже если человек плохо себя ведет? А как правильно тогда себя вести?
Я так понимаю - не судить, значит, не считать своё мнение истиной в последней инстанции, не присваивать себе право на единственно верное мнение о ком-то. Помните, там продолжение-"да не судимы будете"? Представьте, вас в чём то неприятном незаслуженно обвиняет кто-то, уверенный в своей правоте. "Не судить" - значит, не создавать таких ситуаций для других. И ещё - " кто без греха, пусть первый бросит камень". Достаточно ли мы безгрешны, чтоб в кого-то камни бросать? Хотя конечно, не получается у большинства из нас следовать этой заповеди. Хорошо бы хоть вспоминать её почаще.
Лучше для нас больше внимания обращать на свои недостатки
«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» , - сказал Спаситель (Лк. 6:37).
«Берегись осудить ближнего, поскольку он пред своим Господом стоит или падает, поскольку и сам ты - грешник. И праведнику судить и осуждать никого не следует, тем более грешнику - грешника. И судить людей - дело одного Христа: Ему Небесный Отец передал Суд, и Он будет судить живых и мертвых - этому Суду и сам ты предстоишь. Берегись же похитить себе сан Христов - это весьма тяжко - и судить подобных тебе людей, чтобы с этим мерзким грехом не явиться на Суд Божий и не быть справедливо осужденным на вечную казнь» .
святитель Тихон Задонский.
Грех ближнего (Господь) уподобил сучку, а осуждение - бревну: так тяжело осуждение, что превосходит всякий грех.
преподобный авва Дорофей Когда мы судим своего брата, мы осуждаем самих себя в великом грехе. Когда же мы покрываем нашего брата, тогда покрывает и Бог наши тяжкие грехи.
Смотри, чадо мое, не осуждай ни одну душу, потому что осуждающему ближнего Бог попускает падение, чтобы он научился сочувствовать своему немощному брату.
Всех нас укрепляет милость Божия, и, если мы возгордимся, Бог забирает Свою благодать и мы становимся хуже других.
Одно дело осуждать, а другое — бороться с осуждением. Осуждение — это страшная страсть. Но кто терпит брань и противостоит врагу, тот удостоится венцов.
Не судите один другого, ибо это есть преступление евангельского закона, а всякое преступление Помните вы того брата, который был нерадивым и ленивым? Он не приходил на всенощные бдения и не исполнял своих обязанностей. Братия знали об этом и считали его нерадивым монахом. И вот, когда он заболел и приблизился час его смерти, братия собрались, чтобы услышать что-нибудь душеполезное или чтобы утешить его, а может быть, он хотел им что-то сказать. И они увидели его радостным и сияющим. Один брат соблазнился и говорит:
— Но что же мы видим у тебя, брат? Мы видим тебя радостным в этот час, когда ты приближаешься к смерти! Но помысл говорит нам, что ты не был человеком, который понуждал себя, откуда же у тебя это дерзновение и такая веселость в лице? Откуда все это?
— Да, братия, — говорит он, — я действительно был нерадивым и не исполнял своих обязанностей. Но единственного добра я достиг, по благодати Божией, — никого не осуждать и не соблазнять. И когда заходило солнце, я никогда не имел в своем сердце что-либо против какого-либо брата обители. И, поскольку я не осудил ни одного человека, верю в то, что и меня не будет судить Бог, ибо Он сказал: Не судите, да не судимы будете . И раз я не судил, то и не буду осужден.
святитель Тихон Задонский.
Осуждать, значит выносить человеку вердикт, на словах или в голове. Все бывает заблуждаются. А как вести себя правильно написано в Библии. Христос много времени этому посвятил. Там найдёшь многие ответы, на многие вопросы. Благословит тебя Господь!
Я живу как положено, а положено у меня на всё!
Осуждение - это энергия. Которая несёт в себе негативное для обоих сторон. Не надо осжудать ни на словах ни в уме)) ) Это типа что-то смирения и понимания свободного выбора.
У всех людей есть понимание, как себя вести, только у некоторых оно очень глубоко зарыто. Без осуждения больше шансов вести себя правильно с пользой для всех)
никогда... никого не осуждай.. .
ты считаешь что человек поступил не правильно... и это только твоя точка зрения... и ты не знаешь почему человек так поступил.. .
а правильно будет.. когда ты будешь искать в человеке хорошее... а не плохое....
С одной стороны, мы просто не имеем на это права. Ученик Иаков напоминает нам: "Один — Законодатель и Судья, могущий спасти и погубить. " — Бог. Затем Иаков задает прямой вопрос: "Кто такой ты, чтобы судить своего ближнего? " (Иакова 4:12; Римлянам 14:1—4). К тому же из-за нашего несовершенства мы легко можем ошибиться в своих суждениях. Наше представление о человеке часто бывает искажено под влиянием различных склонностей, таких, как предубежденность, уязвленное самолюбие, зависть и самодовольство. Помня о том, что наши возможности ограниченны, мы будем избегать поспешных обвинений в адрес других. Мы не можем видеть сердце человека и не знаем всех его личных обстоятельств.
"Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, и вы да любите друг друга. По этому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанна 13:34,35).
если ударили по правой то подставь левую, если и по левой ударили то дай врагу в руку молоток и подставь макушку чтоб он тебя убил, понятно?
а иначе ты не можешь называть себя христианином :о)