дело в том, что ребенок-рождается априори наивным и мозги-воспринимают мир с нуля. . и пока ребенок не научится выстраивать логические цепочки, слово бог-будет для него пустым звуком. . потому что он-не подменяет понятия самой любви (к маме) и бога. .
в первые три года жизни для ребенка ближе и понетней сказочные существа, без духовной нагрузки. . их действия либо несут плюс, либо -минус. . если ребенку рассказывать о боге, который милостиво истребил много живых существ-у ребенка может развиться психоз. . а в другой интерпретации-рассазывать о боге, значит-лицемерить. . ибо это не будет объективной правдой.
почему дети становятся религиозными фанатиками? да потому что они верят в то, что навязали им родители. . они, безусловно любя родителей, будут бояться, но очень стараться верить. .
философия религии-в данном случае хитрит: сказано, что к богу можно прийти лишь самим. . то есть человек должен пойти на конфликт со своим собственным Я, и принять плохое и хорошее в боге безусловно. .
НО СДЕЛАТЬ ЭТО, БУДУЧИ РЕБЕНОКМ, НЕВОЗМОЖНО.
дайте детям подрасти и сделать свой выбор.
Религия, вера
Нельзя годовалому младенцу давать пистолет, так и знание о природе Бога нельзя давать всем....Но и скрывать эти знания
Иисус думал иначе. Он назвал фарисеев детьми Дьявола именно за то, что они скрывали истину о Боге, заменив Слово Божье традициями человеческими. Тем самым они закрывали дверь к спасению и для себя самих, и для тех, кто им верил.
Из Нагорной проповеди.
Не давайте псам святыни,
Не бросайте жемчужин свиньям,
Ибо свиньи затопчут их ногами,
А собаки обернуться на вас
И вас же разорвут.
Не давайте псам святыни,
Не бросайте жемчужин свиньям,
Ибо свиньи затопчут их ногами,
А собаки обернуться на вас
И вас же разорвут.